Как получить свою долю?
Значит Вы приняли наследство.
А потому можете сейчас по суду признать право собственности на долю в доме и земельного участка.
Если не сделаете так, то могут продать и без Вас
нет не могут, для начала нужно оформить право
Сейчас надо через суд вступать в наследство по факту его принятия. Наследство примет мать (Вам суд откажет, если с момента Вашего совершеннолетия прошло много времени).
мать с сестрой продать этот дом без выдела вашей доли могут в теории. Но доля после смерти отца должна быть у Вас. Так что боритесь, обращайтесь к нотариусу
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением
Пишите юристу в личном сообщении или вотсап для подготовки искового заявления
Здравствуйте, уважаемая Дарья!
Ваша мама фактически приняла наследство. Такой способ принятия наследства предусмотрен ст 1153 ГК РФ. На данный момент необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, уплатил нотариальную госпошлину.
Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!
С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.
Отцу принадлежит 1/2 доля в доме. После его смерти наследниками являются дети, супруга, родители (если живы) в равных долях. Обращайтесь к нотариусу. Если вы жили в доме на момент смерти отца - вы фактически приняли наследство.
Да, могут продать. Вам следует открыть наследственное дело у нотариуса.
Добрый день
Исходя из того ,что вы были зарегистрированы -вы вступили в наследство ,но выделить долю отца вы можете только через суд и разделить ее на троих - мама ,сестра и вы. Вообще нормальный покупатель будет понимать риски приобретения такой недвижимости ,НО теоретически продать можно .Обратитесь с иском в суд и восстановите свои права.
Ваша мать без вступления в наследство стст
Здравствуйте.
То, что все оформлено было на маму, значения не имеет, если имущество приобреталось в браке. Оно все равно является общим имуществом супругов. То есть, на момент смерти Вашему отцу принадлежала половина этого имущества.
Соответственно, после смерти отца открылось наследство. И Вы, Ваша мама и Ваша сестра являетесь наследниками первой очереди.
Если все зарегистрированы, проживали в этом доме, то считается, что приняли наследство фактически. Но оформляется это в любом случае у нотариуса - нужно подавать заявление в течение 6 месяцев с момента смерти.
Поскольку сейчас уже все сроки прошли, то теперь все нужно делать через суд.
Но сначала можно попробовать к нотариусу. Если получите отказ, подавайте в суд иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. С решением суда уже сразу можно будет регистрировать право собственности.
С уважением.