Если отец лишен родительских прав, обязан он до достижения ребенком 18 лет выплачивать алименты?
Да, при лишении родительских прав обязанность платить алименты на содержание ребенка сохраняется.
Это касается и тех случаев, когда второй родитель или опекун ребенка не хочет взыскивать деньги на его содержание. Обязанность обеспечивать детей не связана с желанием другого родителя получать деньги. Отказ от алиментов нарушает права ребенка. Поэтому одновременно с лишением прав суд выносит решение по поводу алиментов.
Обязан выплачивать, если только ребенок не усыновлён другим человеком.
Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребенка и платить алименты.Если на дату достижения 18 лет будет наличие задолженности,производство не прекращается и вы продолжаете получать выплату как Взыскатель,только прекращается текущее начисление.