LSN Messenger
Владимир, 02.05.2024, 13:26

Может ли супруга потребовать раздел имущества

Вопрос №23856176 из г. Владимир
опубликован 02.05.2024, 13:26
Может ли супруга потребовать раздел имущества без расторжения брака, и что в этом случае будет с моей долей в уставном фонде ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно, так как раздел имущества предусмотрен в период брака или после его расторжения ст.38 СК РФ.

Доля в уставном капитале ООО может быть разделена только в случае приёма в члены ООО вашей супруги (если устав это предусматривает).

Иначе вместо раздела доли супруга (настоящая или бывшая) вправе претендовать только на компенсацию в размере половины отношения вашей доли в уставном капитале к действительной стоимости чистых активов на последнюю отчетную дату.

02.05.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ, спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может супруга потребовать раздел имущества без расторжения брака

02.05.2024, 13:28

Хотеть срубить тысячу рублей не вредно.

Но прежде необходимо доказать, что вы способны решать вопросы клиентов.

02.05.2024, 14:00

Может. Имущество можно делить как в период брака, так и после расторжения. Вопрос о возможности раздела доли в уставном капитале зависит от положений устава. Если особых условий нет - то поделят поровну.

02.05.2024, 13:29

раздел может быть произведен как в браке так и после его расторжения. доля в ООО делится как и любое другое имущество, но вот получит ли она реальную долю или только компенсацию рыночной стоимости зависит от устава ООО

02.05.2024, 13:29

Рыночная стоимость не имеет значения.

Настоящие юристы пишут про действительную стоимость исходя из оценки стоимости чистых активов.

Похоже, что вы — некомпетентный юрист с ограниченными способностями.

02.05.2024, 14:03

если хотите верьте этим юристам, но если в уставе нет запрета на передачу доли в ООО третьему лицу без согласия иных участников, или если даже есть иные участники но они не возражают против перехода части Вашей доли иному лицу, а жена будет настаивать на получении именно доли у суда не будет оснований ей в этом отказать.

02.05.2024, 14:06

Добрый день! Согласно ст. 38 Семейного кодекса, раздел имущества, нажитого в период брака, возможен как после развода, так и без расторжения брака. Если доля в ООО была приобретена Вами в период брака, то жена может в судебном порядке потребовать переоформить на нее 1/2 часть вашей доли, в этом случае она войдет в состав учредителей ООО с соответствующим количеством голосов, о чем будет сделана запись в ЕГРЮЛ на основании судебного решения.

02.05.2024, 13:31

Здравствуйте!

Да, есть у нее такое ПРАВО. Пункт 1 ст.38 СК РФ.

Доля в УК ООО, если ВОЗМЕЗДНО пробреталась в браке, может быть "разделена" ДВУМЯ способами: поделена пополам (если устав ООО позволяет вхождение нового участника ООО) ИЛИ жена может получить денежную компенсацию от половины действительной стомости (специальный расчет: соотношение активов и пассивов, прибыл и т.п.) доли ООО. Много нюансов, в общем. Но ПРАВО претендовать ИМЕЕТ.

02.05.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Да, может обратиться в суд и для этого не нужно расторгать брак.

Если у вас уставом предусмотрено согласие иных учредителей на отчуждение,то есть шанс на выплату компенсации ,а не на раздел доли.

02.05.2024, 13:37

Да, может.

03.05.2024, 12:41