LSN Messenger
Москва, 02.05.2024, 14:50

Раздел 1-комн квартиры после развода если один собственник инвалид 1 группы

Вопрос №23856424 из г. Москва
опубликован 02.05.2024, 14:50
Какие есть варианты раздела 1-комн. Квартиры после развода? Квартира оформлена на 2-х собственников, Один собственник инвалид 1 группы это единственное жилье, второй имеет еще недвижимость, но продавать квартиру для дальнейшего раздела не хочет, выкупать (продавать) свою долю тоже не хочет. Что возможно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Варианты раздела 1-комнатной квартиры после развода:

1. Договориться о разделе в натуре

Выделить каждому собственнику изолированную часть квартиры (например, комнату и кухню).

Установить порядок пользования общими помещениями (ванная, туалет, коридор).

2. Раздел путем продажи квартиры и распределения вырученных средств

Продать квартиру и разделить вырученные средства между собственниками пропорционально их долям.

Учитывая, что один из собственников является инвалидом 1 группы и квартира является его единственным жильем, продажа квартиры без его согласия невозможна.

Возможные действия в данной ситуации:

Обратиться в суд с иском о разделе квартиры в натуре. Суд может назначить экспертизу для определения возможности такого раздела. Если раздел в натуре невозможен, суд может обязать второго собственника выкупить долю инвалида или продать квартиру и разделить вырученные средства.

Обратиться в органы опеки и попечительства. Они могут выступить в интересах инвалида и помочь в защите его прав.

Попробовать договориться с вторым собственником о предоставлении инвалиду пожизненного права пользования квартирой. В этом случае инвалид сможет продолжать проживать в квартире, а второй собственник не будет иметь права продать ее или выселить инвалида.

Статья 252 Гражданского кодекса РФ (Раздел имущества, находящегося в совместной собственности)

Статья 1172 Гражданского кодекса РФ (Право на долю в общем имуществе)

Статья 40 Жилищного кодекса РФ (Право собственности на жилое помещение)

Статья 26 Закона РФ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Обеспечение жильем инвалидов)

02.05.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

а какая площадь у этой квартиры?

Есть вариант с принудительным выкупом.

Но в любом случае надо подавать иск.

На основании ст. 39 СК РФ.

Может быть один из них вкладывал свои деньги на приобретение этой квратиры.

Надо смотреть по ситуации.

02.05.2024, 14:55

Площадь квартиры 38 кв.м

02.05.2024, 16:19

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Вариантов раздела два:

1. Продажа квартиры. Каждый собственник получает деньги пропорционально своей доле.

2. В квартире остаётся проживать один из собственников и оплачивает второму собственнику деньги в размере среднеияеочеой арендной платы аналогичной квартиры попорциогально доле отдельно проживающего собственника на основании п 3 ст 252 ГК РФ:

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы! 

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А. 

02.05.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Галина, здравствуйте!

Понимаете, это однокомнатная квартира, выдел в натуре невозможен технически.

————

Суд, я думаю, права инвалида ущемлять точно не будет, тем более, нет иного жилья, скорее всего, если эти граждане развелись, то раздел имущества в последующем в районном суде будет таким образом,

За инвалидом оставят жилую площадь, а вот второму будет денежная компенсация

—————

Источник статья 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

С уважением, Дарья Алексеевна

02.05.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

Суд по разделу был? Доли определены?

У собственника-инвалида есть право и возможность заявить в суд иск о принудительном выкупе доли второго собственника. Квартира оценивается по рыночной цене, половину суммы надо положить на депозит суда.

02.05.2024, 16:00

Суд может принудительно заставить выкупить долю второго собственника?

02.05.2024, 16:17

Да, может. Выбранный вами ответ как лучший, таким не является. Он частично не верен.

02.05.2024, 16:19
Оценка автора вопроса:

Суд по разделу имущества не был, доли не определены.

02.05.2024, 16:22

Определяйте доли. Возможно, второму собственнику можно компенсировать стоимость его доли иным имуществом, подлежащим разделу. Обратитесь к юристу очно.

02.05.2024, 16:24
Оценка автора вопроса: