Москва, 02.05.2024, 18:18

Можно ли заменить военный билет ЛНР на военный билет РФ?

Вопрос №23856989 из г. Москва
опубликован 02.05.2024, 18:18
Могут ли отказать о замене военного билета ЛНР полученного в 2019/2020 гг на замену военного билета РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, не могут отказать. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

02.05.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

То есть, он не пойдет как призывник? Но ему отказывают , ссылаясь что он служил в другом государстве

02.05.2024, 18:37

Таки станьте на учет в этом государстве.

02.05.2024, 19:06

Больше интересует выходящее из основного вопроса, 2019-2020гг приравниваются к службе в РФ?

02.05.2024, 19:16

Из вашего вопроса ничего не выходящее! Военный билет - это результат постановки на воинский учет в военном комиссариате по месту жительства. Живете в РФ, являетесь гражданином этой РФ - обязаны встать на учет. Там с вами определятся - либо пойдете служить по призыву (до 30 лет), либо будете иметь возможность сразу заключить контракт.

02.05.2024, 19:20

Он стоит на учете в этом государстве, . является гражданином РФ с 2019г. По месту временной регистрации пошел стать на учет.

Военный на руках и замену не делают и на учет поставить не могут так как уже есть военный билет. Скажите хоть кто то даст ответ 100% что служба в народной милиции засчитывается как служба ВС РФ. Или все парни кто с момента оккупации и противостояния на момент начала с 2014 года до Момента начала СВО являются призывниками на срочную службу. Контракт меня не интересует, это другая тема.

02.05.2024, 19:39

04.10.2022 приняты Федеральные Конституционные Законы: No 5-Ф КЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики»; No 6-Ф КЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики»; No 7-Ф КЗ «О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Запорожской области»; No 8-Ф КЗ «О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта —Херсонской области». В соответствии с указанными нормативными актами граждане Донецкой Народной Республики и Луганской народной Республики, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областях или ранее постоянно проживавшие на указанных территориях и выехавшие из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей в Российскую Федерацию, в том числе через территории третъих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

По Крыму был такой Указ ПРФ, по Лэнээрии такого не вижу. По госслужащим только вижу : Указ Президента РФ от 16 августа 2023 г. № 611 “Об обеспечении социальных гарантий отдельным категориям граждан Российской Федерации”.

Указ Президента РФ от 31 марта 2014 г. N 194

"О мерах по обеспечению социальных гарантий отдельным категориям граждан, проходящих службу на территориях Республики Крым и г. Севастополя"

С изменениями и дополнениями от:

20 апреля 2014 г., 7 декабря 2016 г.

В целях обеспечения социальных гарантий отдельным категориям граждан, проходящих службу на территориях Республики Крым и г. Севастополя, руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:

1. Установить военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и по призыву в органах военного управления и воинских формированиях на территориях Республики Крым и г. Севастополя, а также сотрудникам правоохранительных органов, имеющим специальные звания, работникам органов прокуратуры, замещающим должности в указанных органах и формированиях на территориях Республики Крым и г. Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя (далее - военнослужащие и сотрудники), с 1 апреля 2014 г. в дополнение к установленному им денежному довольствию (денежному содержанию) ежемесячную надбавку.

В целях достижения соответствия размера денежного довольствия (денежного содержания) военнослужащих и сотрудников размеру денежного довольствия (денежного содержания), установленному законодательством Российской Федерации для соответствующих категорий военнослужащих и сотрудников, надбавка, предусмотренная настоящим пунктом, подлежит поэтапному увеличению равными долями до 1 августа 2014 г. в порядке, устанавливаемом федеральными государственными органами.

2. Сохранить военнослужащим и сотрудникам выслугу лет (стаж службы), исчисленную (исчисленный) в установленном порядке на день поступления на службу в соответствующий федеральный государственный орган.

Указом Президента РФ от 7 декабря 2016 г. N 656 в пункт 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, осуществлять за счет и в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных соответственно Министерству обороны Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации, Федеральной таможенной службе, Федеральной службе исполнения наказаний, Государственной фельдъегерской службе Российской Федерации, Генеральной прокуратуре Российской Федерации на осуществление деятельности в установленной сфере.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

31 марта 2014 года

N 194

02.05.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

Указ Президента РФ от 16 августа 2023 г. № 611 “Об обеспечении социальных гарантий отдельным категориям граждан Российской Федерации” - по госслужащим. А вам нужно искать по военнослужащим. Этот Указ Президента РФ от 31 марта 2014 г. N 194 "О мерах по обеспечению социальных гарантий отдельным категориям граждан, проходящих службу на территориях Республики Крым и г. Севастополя"--по Крыму!

Нечто похожее РАНО или ПОЗДНО должно быть и по ДНР-ЛНР. Но вот я не вижу пока такого в свободном инете.

03.05.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я поищу.

03.05.2024, 20:24