Москва, 02.05.2024, 21:28

Просроченные сроки, хелп

Вопрос №23857462 из г. Москва
опубликован 02.05.2024, 21:28
Господа, подскажите такой момент, заказал кухню в «дятьково кухни», было обещано изготовить и доставить кухню в срок 45 дней, сейчас прошло уже 63 дня. Вырезка из договора: 5. СРОКИ, ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 5.1. Поставка Товара осуществляется Продавцом по адресу Покупателя: АДРЕС, есть грузовой лифт в течение 45 (сорок пять) календарных дней с момента внесения Покупателем предоплаты в соответствии с п.2.1. настоящего договора, но не ранее окончательной оплаты в соответствии с п.п.2.1.2. 5.2. В случае, если в заказе присутствует 3 (три) и более нестандартных модулей, сроки изготовления увеличиваются до 60 рабочих дней, о чем Покупатель предупрежден и с чем согласен. 5.3. Продавец имеет право в одностороннем порядке перенести срок передачи одного, нескольких или всех Товаров, приобретаемых по настоящему Договору, но не более чем на 14 (Четырнадцать) календарных дней, о чем Покупатель предупрежден и с чем согласен, а Покупатель обязан принять такое исполнение Договора. При этом ответственность при переносе срока передачи Товара у Продавца не наступает. Вопросы: 1) не противоречит пункт договора 5.3 самому ЗОЗПП? Очень хороший для них пункт, не понимаю смысл вообще тогда кричать про 45 дней 2) как правильно писать претензию по просрочке сроков? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Законность п. 5.3. сомнительна. Но дело не в этом.

Само по себе увеличение срока на 14 дней не так уж и страшно и пережить это вполне возможно. Главное, чтобы эти 14 не выросли в 140.

Спор в суде про эти 14 дней не принесет большой экономической выгоды (если Вы рассматриваете вариант взыскания неустойки). Дождитесь исполнения договора и тогда уже п итогам будет понятно, за какие пределы вышел исполнитель.

Претензия составляется в произвольной форме. Главное, чтобы было понятно, чего вы хотите и на каком основании.

03.05.2024, 11:20

Претензию лучше писать после фактического получения кухни?

03.05.2024, 11:33

Если Вы планируете писать о неустойке, то да.

Также Вы все равно сможете оспаривать и 14 дней просрочки, требуя выплат неустойки и за этот период.

03.05.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

На каком основании могу оспаривать? Ссылаясь на что ?

Спасибо

03.05.2024, 11:45

Ссылаться могут на продекларированную ГК РФ свободу договора.

03.05.2024, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Денис, обратитесь к юристам. Не занимайтесь ерундой. Претензия=это проект иска. Сделайте сразу всё грамотно.

02.05.2024, 21:30

.нет, п.5.3 ничему не противоречит. если есть нестандартные модули то предельный срок поставки составляет 74 дня и таким образом писать претензию рано

02.05.2024, 21:32

Срок нарушен и изменить его они не могут, нужно предъявить претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки.

02.05.2024, 21:40

Не противоречит. Вы можете хоть на год изготовления с ними договориться и все будет законно.

Вместе с тем, считаю, если на данный момент прошло 63 дня, то по п.5.3 Вас должны были уведомить о переносе сроков, если не уведомили то срок уже просрочен, можно писать претензию.

Писать правильно претензию ручкой на бумаге или же компьютерным способом (это ответ на вопрос "как писать претензию").

Составление текста является платной услугой юриста, если Вы об этом.

03.05.2024, 10:23

5.3. Продавец имеет право в одностороннем порядке перенести срок передачи одного, нескольких или всех Товаров, приобретаемых по настоящему Договору, но не более чем на 14 (Четырнадцать) календарных дней, о чем Покупатель предупрежден и с чем согласен, а Покупатель обязан принять такое исполнение Договора. При этом ответственность при переносе срока передачи Товара у Продавца не наступает.

На каком основании они добавляют этот пункт? Есть основной срок - 45 дней, в зозпп я не нашел ни слова про возможность увеличения в свободной форме еще на 14 дней без причины или я плохо смотрел ?

03.05.2024, 10:38

На основании ст. 421 ГК РФ - свобода договора.

В ЗоЗПП нет и не может быть сроков оказания услуги.

Вообще, в принципе.

Откуда законодатель может в принципе знать, за какое время что можно сделать?

Сапоги починить можно за день, а дом построить, к примеру, за полгода. Выходит срок на строительство дома по соглашению сторон в полгода по Вашей логике незаконный? Это не так.

Вы видимо путаете с установленным сроком устранения недостатков по гарантийному ремонту.

03.05.2024, 10:43

Смотрите, они установили по 5.1 мне срок 45 дней, а потом в 5.3 говорят если мы захотим еще на 14 дней сместим, разве это правильно?

03.05.2024, 10:49

Я это уже читал. Вы повторяетесь.

Не вижу смысла повторять одни и те же ответы.

Читайте выше.

03.05.2024, 11:18

Вы "прицепились" к этим 14 дням, настаивая на их якобы незаконности. При этом Вы упускаете из виду, что на данный момент все равно наступила просрочка, даже с учетом 14 дней, кроме того, они не уведомили вовремя (по окончании основного срока) о том, что эти 14 дней применяются. То есть фактически п.5.3 не применен стороной изготовителя. Смысл упираться теперь в эти 14 дней и их законность/незаконность?

03.05.2024, 12:34