Как написать претензию производителю смесителя
Здравствуйте, для грамотного составления претензии Вы можете обратиться к любому юристу/адвокату. Вы можете составить самостоятельно на имя продавца с указанием фабулы, возникшей проблемы. В тексту претензии можете сослаться на ст. 18 Закона О защите прав потребителей и в конце указываете, ваше требование (что Вы хотите). Срок рассмотрения претензии 10 дней с момента получения/вручения письменной претензии. В случае, если Вас не устроит ответ или Ваша письменная претензия будет проигнорирована. то Вы вправе обратиться в суд в рамках Закона "О защите прав потребителей".
Претензию на что? На замену в пределах гарантийного срока?
Да или на возврат денежных средств, так как это уже второй такой смеситель с идентичной проблемой
как вообще быть а данной ситуации,
У Вас, Евгений, есть право обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Здравствуйте.
И, вообще, им пользоваться нельзя, он декоративный)))
Это, конечно, бред Вам говорят в магазине. А если его использование как то ограничено, то об этом должна быть представлена информация.
В претензии ссылайтесь на ст.ст.10,12,18 Закона о защите прав потребителей, указывайте недостатки, отсутствие полной информации о товаре и предъявляете одно из требований на Ваш выбор - возврат денег, замена товара (хотя, это бессмысленно, видимо, вся партия такая).
С уважением.
Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Очевидно, что Ваши права, как потребителя нарушены. Можно подготовить претензию самому, так как каких-либо требований к ней законодательством не установлено.
Важно: претензия как угроза. В ней необходимо указать ссылки на статьи Гражданского кодекса, закона о защите прав потребителя, пункты постановления пленума Верховного суда. Важно отметить в ней, что Вы требуете не только возврат денег уплаченных за товар ненадлежащего качества, но и возмещения понесенных Вами убытков: (например услуги юристов). Возмещение морального вреда. Если почитаете закон, то поймете, что лн на вашей стороне. Когда мотивированную претензию получит виновное лицо он в любом случае почитает пункты закона, в которые вы указали и поймет, что ему край.
Вот пример:
Я купил машинку на пульте управления за 1078 рублей. Она не заряжалась. Написал претензию продавцу и потребовал от него возврат денек, оплату юриста и компенсацию морального вреда. Всего 21000 рублей. Все доходчиво объяснил и в итоге продавец мне сам, без суда добровольно перевел 12780 рублей.
Важно, что предъявлять претензии необходимо продавцу, который фактически Вам продал товар, а не к производителю. Звоните подскажу: +79114250876.