Пользователь 9111.ru
Москва, 03.05.2024, 14:04

Должен ли ответчик возместить расходы истцу за ошибку с забором на чужом участке?

Вопрос №23859063 из г. Москва
опубликован 03.05.2024, 14:04
Обязан ответчик возмещать расходы истцу, если он ошибся, передвинул забор на чужой участок, но не возражал против иска и требований истца, установить границы, снять с учёта, признать межевание недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные расходы возмещает сторона, в пользу которого вынесено решение.

03.05.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:
спасибо! а если он говорит, что я не виноват, я не против требований и иска, и убрать забор, я ошибся? ))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

какой суд первый или последний из-за некомпетентных юристов?

03.05.2024, 14:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ответ не по теме вопроса.

03.05.2024, 14:42

Еще раз, фрагмент: "В таком случае нужно подать заявление в суд первой инстанции, который рассматривал спор"..

03.05.2024, 14:54

сами Вы идите в суд 1 инстанции

03.05.2024, 15:38

Это суд решает

03.05.2024, 14:14

судов дох у я, от 1 коррупции до верховного и международного

03.05.2024, 14:16

Обязан, если иск истца удовлетворен. И не имеет значения, по каким основаниям он был удовлетворен, ошибся-не ошибся, все равно.

Ст. 98 ГПК РФ.

03.05.2024, 14:54

суд может быть удовлетворен по реестровой ошибке по которой расходы не взыскиваются

03.05.2024, 15:40

Если вы ответчик и к вам предъявлены требования о взыскании расходов, готовьте свои письменные возражения. Оспаривайте право истца на взыскание судебных расходов. Вы же сами все знаете. И без наших ответов и цитат.

03.05.2024, 15:47

По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы. 

Однако исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесённые в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком. 

Таким образом, если суд не установит факты нарушения ответчиком прав истца, в защиту которых он обратился в судебном порядке, либо оспаривания им защищаемых истцом прав, в таких случаях понесённые истцом судебные издержки не возмещаются за счёт ответчика. 

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

03.05.2024, 14:54

ответ пустой. не можете понять вопрос и разобраться в ситуации, нечего мне шаблоны вставлять

03.05.2024, 15:42