Казань, 03.05.2024, 17:46

Как продать недвижимость после смерти бывшего мужа.

Вопрос №23859640 из г. Казань
опубликован 03.05.2024, 17:46
С бывшем мужем была совместно приобретена недвижимость. После развода муж уехал и я жила одна в этой квартире. Спустя некоторое время бывший муж погиб. Его родители не хотят вступать в наследства потому что у него иметься крупные долги. Как мне можно продать эту недвижимость? Какова последовательность действий? Если нет опыта не отвечайте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам по закону положена 1/2 доля в праве собственности на квартиру, как супружеская доля. Вы можете оформить её у нотариуса. Другую половину Вы можете приобрести у муниципалитета,поскольку не принятое наследство является выморочным и, в данном случае, переходит муниципальным органам. Долги бывшего мужа Вы платить не должны, так как супружеская доля - это не наследство.

03.05.2024, 21:03

как интересно оценивается муниципалитетом вторая доля? По кадастровой стоимости?

04.05.2024, 17:47

Как хотите, если сможете.

У Вас опыт будет)))

свою долю продайте, если найдёте покупателя...

03.05.2024, 17:50

Свою долю мозга продай если найдешь кому ))

04.05.2024, 17:43

смешно... денег не хватит... у покупателя... на мою долю...

и ты не хами, парниша!)))

04.05.2024, 17:57

Принять наследство, затем продавайте. Если доля в квартире не выделена, то по умолчанию у умершего 1/2 доли и вот её нужно и принимать. Заявление родители на принятие наследства вправе написать и подать сразу же отказ от него.

По факту вы уже приняли наследство, т.к. проживаете в квартире.

03.05.2024, 17:56

Муж БЫВШИЙ - читайте внимательно. Нет у нее права на наследство...

03.05.2024, 18:49

Вам уважаемый повнимательней читать нужно.

03.05.2024, 20:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Долей нет. Детей нет. Разве родители бывшего мужа не наследники? Его родители не хотят вступать в наследство потому что у него много долгов.

03.05.2024, 20:55

Если недвижимость полностью оформлена на ваше имя, то можно продать. Долю бывшего мужа оформите у нотариуса как долю пережившего супруга. Но это не наследство. Вы не можете наследовать имущество бывшего мужа при отсутствии завещания. Бывшая супруга не является наследником по закону.

03.05.2024, 18:25

Вы не указали, в какой момент была приобретена квартира, в браке?

03.05.2024, 18:50