Ангарск, 03.05.2024, 17:59

Можно ли подать частную жалобу на определение по отмене судебного приказа о взыскании алиментов от сентября 2020

Вопрос №23859660 из г. Иркутск
опубликован 03.05.2024, 17:59
Мировым Судом судебного участка № 26 г. Ангарск и Ангарского района был вынесен судебный приказ 2-1482/2012 от 24.10.2012, с ответчика были взысканы алименты на содержания ребенка в размере 1/4 дохода от всех видов заработка. С 19.10.2012 по 28.09.2020 год взыскание алиментов на несовершеннолетнего Обуздина М. А 28.05.2010 гр производилось через Отдел Судебных Приставов по городу Ангарску Иркутской области. По состоянию на 01.09.2020 задолжность ответчика составляла 977 416 тыс. Участия в воспитании и содержания ребенка Обуздин А Г не принимал. Не смотря на то что Обуздин А. Г. (ответчик) находился в федеральном розыске, более 7 лет жил с наложенными арестами всех существующих счетов в банках, наложенными всеми возможными ограничениями Судебными приставами исполнителями ОСП по городу Ангарску, общением ответчика с дознавателем Отдела судебных приставов и поданных мной жалоб о действии и бездействии судебных приставов, взыскать хоть какие то суммы алиментов не удалось. Так в 2013 году, после трехмесячного удержания алиментов с места роботы ответчика выплаты прекратились. Ответчик уволился, скрывался, сменил место жительство.. Благополучно жил более 7 лет в свое удовольствие. Решением Ангарского городского суда от 09.06.2020 г/д 2-304/2020 о признании Обуздина А.Г без вести пропавшим в заявленных мной требования мне было отказано по причине установлением судом место жительства и роботы Обуздина АГ. Основанием подачи такого заявления послужили факты неисполнения алиментных обязательств ответчика. 25.06.2020 Судебным приставам исполнителем было вынесено постановление об обращение взыскания на заработную плату и иной доход должника с долгом в 977 416 тыс. руб и направлено в ООО «Унипак» Краснодарского края. После чего не желая выплачивать долг и содержать сына Ответчик продолжил уклонения по уплате задолженности по алиментам, и уже 26.08.20 года направил В Мировой суд судебного участка№ 26 г Ангарска и Ангарского района заявление об отмене судебного приказа. Определением суда от 28.20.20 судебный приказ 2-1482/2012 от 24.10.12 был отменен. Доводом ответчика послужил не получении копии судебного приказа, не знал о задолжности, был не согласен с долгом. Самый важный обман Мирового судьи был в незнание задолжности и обязанности оплаты алиментов, хотя судебным приставом исполнителем еще в 2013 году было направлено постановление об обращение взыскания на заработную плату и иной доход должника по месту работы ответчика в ООО. Ответчик ввел в заблуждение Мирового судью судебного участка № 26 г. Ангарска и Ангарского района, а судья без разбора удовлетворила заявленные ответчиком требования. Определение суда по отмене суд приказа было получено только 29.02.2024! Вопрос: можно ли обжаловать определение суда, подать частную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

По смыслу части 2 статьи 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определение об отмене судебного приказа не подлежит обжалованию в суд второй инстанции.

Это не означает, что вы лишаетесь алиментов на ребенка за предыдущий период.

Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание вашего ребёнка со времени первоначального обращения, то есть первого вашего заявления о выдаче судебного приказа. Именно с этого времени и будут назначены алименты на ребёнка.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

03.05.2024, 18:16

Все бы не чего да вот только 15.02.21 алименты были взысканы с 01.12.20 в твердой денежной сумме

03.05.2024, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

бредятина... ужас!

03.05.2024, 18:06

Вот так загнана в правовой тупик

Забыла написать что решение просто о взыскании алиментов есть от 15.02.21

С 01.12.20 1/2 от прожиточного минимума в твердой денежной сумме

03.05.2024, 18:08

Здравствуйте Екатерина

Такие судебные приказы отменяются в случае не получения судебного акта по место жительства ответчика сплошь и рядом.

___

Частную жалобу на отмену определения об отмене судебного приказа нужно подавать в суд кассационной инстанции, но будет ли результат , учитывая, что уже вынесено решение суда о взыскании алиментов от 15.02.21 г. Если в материалах дела по отмене судебного приказа нет подтверждения об ином адресе место жительства ответчика , то в этом случае кассационный суд отменит определение об отмене судебного приказа

____

Нужно смотреть дело обязательно

___

Или как вариант: признать бездействие приставов через суд незаконными на основании принятого решения суда от 09.06.2020 г/д 2-304/2020, которым место жительства и работа должника были установлены , что подтверждает бездействие пристава все эти 7 лет в порядке гл.22 КАС РФ

___

Либо взыскать за прежнее время долг по алиментам в порядке искового заявления по п.2 ст.107 СК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

05.05.2024, 10:58

Нет такого в ГПК РФ... Иск надо было сразу подавать...

03.05.2024, 18:04

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном случае возможно одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срока (ч.3 ст.112 ГПК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения Вам необходимо подать ходатайство о восстановлении срока и жалобу на определение по отмене судебного приказа.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

03.05.2024, 18:07

Дополню.

Согласно п. 16 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №4 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019 в качестве уважительных причин пропуска срока могут быть признаны:

- обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.;

- обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок, включая разумный срок для ознакомления с судебным актом и для подготовки документа лицом, которому судебный акт был направлен по почте.

Просьба лица, пропустившего срок, может содержаться непосредственно в жалобе, представлении, в таком случае для того, чтобы заявить указанное ходатайство, составлять отдельный документ не требуется.

Рад был Вам помочь!

03.05.2024, 18:10

Постановление Конституционного Суда РФ от 20 ноября 2023 г. N 53-П "По делу о проверке конституционности статьи 129, части первой статьи 331, пункта 3 части первой статьи 379.1, части первой статьи 379.2 и пункта 6 части первой статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Н.П. Хомутининой"

Изучите и действуйте !

03.05.2024, 18:11

Судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка является судебным постановлением, которое выносится без вызова сторон и без проведения судебного разбирательства на основании заявления взыскателя.

Алименты могут быть взысканы в порядке приказного производства, в частности если заявленное требование не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ч. 1 ст. 121, абз. 5 ст. 122, ч. 2 ст. 126 ГПК РФ).

Не подлежат взысканию на основании судебного приказа алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

В случае вынесения судебного приказа судья направляет его копию должнику в пятидневный срок со дня вынесения приказа (ст. 128 ГПК РФ).

Для отмены судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка рекомендуем придерживаться следующего алгаритма:

1.Составьте заявление об отмене

2. Подайте возражения в суд

3.Получите определение об отмене судебного приказа

Определение об отмене судебного приказа может быть обжаловано при условии, что у должника не было уважительных причин представить возражения по истечении 10 дней с даты получения приказа, так как согласно ст. 128 ГПК РФ в рамках обозначенного срока должник имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом, с принятием Постановления от 20.11.2023 N 53-П Конституционный Суд РФ ввел механизм, обеспечивающий защиту прав и законных интересов взыскателя от действий недобросовестного должника.

03.05.2024, 18:12

Нужно составить ЧЖ в таком случае кто сможет составить ?

03.05.2024, 18:17

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения на платной основе.

03.05.2024, 18:22

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

03.05.2024, 18:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это фрагмент Матива отмены

03.05.2024, 18:37
Прикреплённые файлы:

Вот только тот факт что летом 13 года три мес с его работы были удержаны алименты после чего он уволился это судья почему то не приняла во внимание когда отменяла суд приказ

03.05.2024, 18:40

Да, определение суда можно обжаловать путем подачи частной жалобы.

Срок подачи частной жалобы:

В соответствии со статьей 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) частная жалоба на определение суда подается в течение 15 дней со дня вынесения определения в окончательной форме.

Основания для подачи частной жалобы:

Согласно статье 330 ГПК РФ частная жалоба может быть подана на определение суда, если оно:

нарушает права и законные интересы заявителя;

принято с нарушением норм процессуального права.

В вашем случае можно подать частную жалобу на следующие основания:

Нарушение судом норм процессуального права, так как ответчик был введен в заблуждение, а судья не проверила должным образом его доводы.

Нарушение прав и законных интересов заявителя, так как отмена судебного приказа лишила его возможности взыскать алименты на содержание ребенка.

Порядок подачи частной жалобы:

Частная жалоба подается в суд, вынесший определение, через канцелярию суда. В частной жалобе необходимо указать:

наименование суда, вынесшего определение;

номер и дату определения;

наименование заявителя и его процессуальное положение;

доводы, по которым определение суда обжалуется;

требования заявителя;

перечень прилагаемых документов.

К частной жалобе необходимо приложить:

копию определения суда;

копию частной жалобы для направления другой стороне;

иные документы, подтверждающие доводы заявителя (например, постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату ответчика).

Рассмотрение частной жалобы:

Частная жалоба рассматривается судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня ее поступления. Суд может оставить определение суда первой инстанции без изменения, отменить его или изменить.

03.05.2024, 19:04

Определение об отмене судебного приказа не подлежит обжалованию в суд второй инстанции.

Частная жалоба на определение суда подается в течение 15 дней со дня вынесения определения в окончательной форме.

Алименты могут быть взысканы в порядке приказного производства, в частности если заявленное требование не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

04.05.2024, 02:10

Здравствуйте!

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определение об отмене судебного приказа обжалованию в выше стоящую инстанцию не подлежит, поскольку не исключает возможность дальнейшего движения дела.

Следует учесть, что взыскатель вправе оспорить определение об отмене судебного приказа, если отмена произошла из-за несвоевременных возражений должника.

В жалобе нужно указать, что у последнего не было уважительных причин представить возражения, например, позже 10 дней с даты получения приказа.

Заявление на обжалование подаётся тому же судье, который принял предыдущее решение.

04.05.2024, 09:09

Я дополню свой ответ:

Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 20.11.2023 № 53-П, взыскатель вправе оспорить определение об отмене судебного приказа, если она произошла из-за несвоевременных возражений должника. В жалобе нужно указать, что у последнего не было уважительных причин представить возражения, например, позже 10 дней с даты получения приказа.

Заявление на обжалование подаётся тому же судье, который принял предыдущее решение. В случае неправомерного отказа возможен вариант с кассацией. При этом заявителю потребуется доказать, что в ходе процесса были нарушены правовые нормы или допущено неправильное толкование закона.

Сроки обжалования отмены судебного приказа — 10 дней. Если сторона не успела подать возражение в установленный законом срок, она может обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Для успешного восстановления срока обжалования необходимо выполнение ряда условий. Прежде всего заявитель должен представить достаточные доказательства того, что пропуск срока произошёл по независящим от него обстоятельствам.

04.05.2024, 09:11

Определение об отмене судебного приказа не подлежит обжалованию в суд второй инстанции.

Частная жалоба на определение суда подается в течение 15 дней со дня вынесения определения в окончательной форме.

Алименты могут быть взысканы в порядке приказного производства, в частности если заявленное требование не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

- см. ст. 129 ГПК РФ

04.05.2024, 09:48

Екатерина, здравствуйте! Нет, определение суда об отмене судебного приказа не может быть обжаловано.

———

В случае отмены судебного приказа статья 129 ГПК РФ предоставляет взыскателю право предъявить заявленные требования в порядке искового производства.

Судебная практика

"Принимая во внимание, что по смыслу части 2 статьи 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определение об отмене судебного приказа не подлежит обжалованию в суд второй инстанции, поскольку не исключает возможности дальнейшего движения дела, заявленные требования могут быть предъявлены заинтересованным лицом в порядке искового производства, вывод мирового судьи о возвращении ПАО СКБ Приморья "Примсоцбанк" частной жалобы на определение мирового судьи, которым отменен судебный приказ, является правильным и соответствующими нормам гражданского процессуального законодательства

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

С уважением, Дарья Алексеевна

04.05.2024, 15:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, вы можете обжаловать определение суда и подать частную жалобу. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, определение суда может быть обжаловано в течение 15 дней со дня его принятия.

Частная жалоба подается в тот же суд, который вынес определение, но адресуется вышестоящему суду.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

04.05.2024, 17:57

В соответствии со статьей 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) частная жалоба на определение суда подается в течение 15 дней со дня вынесения определения в окончательной форме.

Основания для подачи частной жалобы:

Согласно статье 330 ГПК РФ частная жалоба может быть подана на определение суда, если оно:

нарушает права и законные интересы заявителя;

принято с нарушением норм процессуального права.

В вашем случае можно подать частную жалобу на следующие основания:

Нарушение судом норм процессуального права, так как ответчик был введен в заблуждение, а судья не проверила должным образом его доводы.

Нарушение прав и законных интересов заявителя, так как отмена судебного приказа лишила его возможности взыскать алименты на содержание ребенка.

Порядок подачи частной жалобы:

Частная жалоба подается в суд, вынесший определение, через канцелярию суда. В частной жалобе необходимо указать:

наименование суда, вынесшего определение;

номер и дату определения;

наименование заявителя и его процессуальное положение;

доводы, по которым определение суда обжалуется;

требования заявителя;

перечень прилагаемых документов.

К частной жалобе необходимо приложить:

копию определения суда;

копию частной жалобы для направления другой стороне;

иные документы, подтверждающие доводы заявителя (например, постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату ответчика).

04.05.2024, 18:15

Доброе утро!

К сожалению, определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит☝

Вы теперь в праве обратиться уже с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.05.2024, 08:14