Самара, 03.05.2024, 20:33

Наследство по завещанию

Вопрос №23859968 из г. Самара
опубликован 03.05.2024, 20:33
Бабушка написала завещание на внучку - квартиру. Через год эту квартиру продала и купила в другом городе. Завещание не аннулировано. Бабушка недавно умерла. Действует ли завещание по предыдущей квартире на последнюю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса ,надо читать текст завещания ,если указана конкретная квартира ,то завешена была именно она ,а ее уже нет

03.05.2024, 20:36

Все зависит от того как сформулировано завещание.

03.05.2024, 20:34

Если в завещании указана конкретная квартира с адресом, то на новую квартиру завещание не распространяется.

03.05.2024, 20:35

Смотря как составлено было завещание, если в нём указан адрес квартиры, то оно уже недействительно.

03.05.2024, 20:35

Зависит от текста завещания. Если в нём указана конкретная квартира с конкретными параметрами (адрес, кадастровый номер, метраж и т.д.) - тогда завещанное имущество выбыло из наследственной массы. Если же просто квартира (либо "всё принадлежащее имущество", без конкретики) - тогда действует. Такие дела.

03.05.2024, 20:35

Дело в том, что завещание порвал сын, который нашел его при жизни бабушки. И как конкретно там было написано, мы не знаем.

03.05.2024, 21:23

Внучка (если она совершеннолетняя) вправе узнать о содержании завещания у нотариуса, который его составлял и удостоверял.

03.05.2024, 21:24

Завещание делала а Самаре, а последняя квартира в Новочеркасске. Как узнать то..

03.05.2024, 21:26

Зависит от того, что именно написано в завещании.

Если указана конкретная квартира, с адресом, площадью и т.п., то завещание уже не будет иметь юридической силы.

Если написано просто "принадлежащая мне квартира" или что-то подобное, без индивидуально определенных признаков, то возможно наследование по завещанию.

03.05.2024, 20:38

нужно смотреть, что написано в завещании

03.05.2024, 20:49