LSN Messenger
Хабаровск, 04.05.2024, 06:58

Налоговый вычет за покупку недвижимости

Вопрос №23860580 из г. Хабаровск
опубликован 04.05.2024, 06:58
Могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры, оформленную на супруга (покупка квартиры осуществлялась в браке), если я получала налоговый вычет за покупку квартиры в 2014 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете получить налоговый вычет с покупки квартиры, оформленной на супруга, даже если вы уже получали вычет за покупку квартиры в 2014 году.

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, право на имущественный налоговый вычет имеет каждый налогоплательщик, в том числе и супруги. При этом не имеет значения, на кого из супругов оформлено право собственности на жилье.

Таким образом, вы можете получить налоговый вычет с покупки квартиры, оформленной на супруга, в следующих случаях:

Если квартира приобретена в период брака.

Если вы не использовали свое право на имущественный налоговый вычет ранее на полную сумму.

Максимальная сумма вычета составляет 2 000 000 рублей. Вычет предоставляется с расходов на покупку квартиры, а также на проценты по ипотечному кредиту.

04.05.2024, 07:05
Оценка автора вопроса:

На момент покупки квартиры в 2014 году получила вычет за покупку квартиры полностью.

На сколько знаю, можно получить налоговый вычет только раз в жизни. Или это другая ситуация ?

04.05.2024, 07:08

На момент покупки квартиры в 2014 году, стоимость ее была 800 000 р

04.05.2024, 07:10

Поправка, касающаяся права на получение имущественного налогового вычета по нескольким объектам, введена Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Закон № 212-ФЗ).

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона № 212-ФЗ положения ст. 220 Кодекса в редакции данного Федерального закона применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона, то есть с 1 января 2014 г. До этого имущественный вычет предоставлялся только по одному объекту.

Таким образом, если физическое лицо воспользовалось своим правом на получение имущественного вычета до 01.01.2014, несмотря на тот факт, что размер предоставленного вычета меньше предельного размера, воспользоваться получением остатка имущественного вычета повторно не представляется возможным.

04.05.2024, 07:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

нет. ст 220 НК РФ. Только супруг

04.05.2024, 07:00

Напишите ответ подробнее

04.05.2024, 07:05

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения Вы вправе получить налоговый вычет с покупки квартиры, оформленной на супруга, вне зависимости от того что уже получали вычет за покупку в 2014 г.

Поскольку в силу ст.220 НК РФ, право на имущественный налоговый вычет имеет каждый налогоплательщик, в том числе и супруги, каждый в отдельности.

Таким образом с юридической точки зрения возможно Вам обратиться в ИФНС и получить налоговый вычет с покупки.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

04.05.2024, 07:13

В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на вычет на покупку жилья в размере понесенных расходов независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, - 2 млн рублей).

Таким образом, заявить имущественный вычет на покупку жилья может:

каждый из супругов - в сумме фактически понесенных им расходов, но не более 2 млн рублей, либо

каждый из супругов, распределив между собой фактически понесенные расходы в любой пропорции, но не более 2 млн рублей на каждого.Кроме того еще оба супруга могут получить вычет по процентам если квартира куплена была в ипотеку. После 2014 года он не связан с вычетом при покупке квартиры

04.05.2024, 07:24

Нет.

04.05.2024, 20:04