Уфа, 04.05.2024, 08:49

Навязали покупку айфона пожилому

Вопрос №23860719 из г. Уфа
опубликован 04.05.2024, 08:49
Мой дед пользуется айфоном 6. У него была проблема какая то с приложением, и он пошел в салон «мтс» чтоб помогли. В итоге они ему «наплели» , что телефон Якубы старый, не обновляется итд Навязали покупку нового телефона за 60 к. Вскрыла коробку сама продавец. Позже я пришла к нему в гости, посмотреть что с его старым телефоном. Оказалось, что нужно было просто обновить приложение «ватсап» , но он не знает пароль Айклауд, и видимо воспользовавшись этим они и сказали, что телефон старый В итоге его старый телефон рабочий, приложения обновляются. Новый телефон куплен просто так, деньги на ветер. Можно ли вернуть телефон? Деду 74 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сделают при переговорах и не удовлерят претензию - демонстративно прям перед продавцом вызывайте полицию по ст 159 УК РФ

04.05.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Так и сделаю🙏🏽

04.05.2024, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Расторгайте договор ст450 ГК РФ. Подготовьте претензию.

04.05.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:

В этом случае попробуйте спокойно поговорить с продавцом о возврате телефона. Если откажется, скажите, что обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Если не пойдут навстречу, обращайтесь в полицию. Возможно из-за нежелания иметь проблемы, в т.ч. с репутацией салона, они пойдут навстречу. Таких случаев немало. Таких надо ставить на место.

04.05.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:

Да, сегодня пойду с дедом с ними общаться. Не пойдут на встречу, буду просить письменный отказ и в прокуратуру+полицию обращусь! Спасибо!

04.05.2024, 08:55

бесполезно

прокуратура и полицию такими вопросами не занимаются

04.05.2024, 09:10

какое мошенничество?

фактов хищения нет

04.05.2024, 09:08

Злоупотребление доверием не является Мошенничеством?

04.05.2024, 09:15

Цель деда в посещении салона- была необходима помощь в решении вопроса с приложением. Почему они впихнули телефон, ссылаясь на то, что типа телефон его старый и нерабочий? Могли просто сказать, что не смогут помочь. А не обманывать

04.05.2024, 09:17

мошенничество=это хищение

у него никто ничего не похитил

04.05.2024, 09:19

ему предложили и он купил

04.05.2024, 09:20

Ввели в заблуждение, что ему необходим телефон новый, воспользовавшись тем, что он не разбирается в этом! А телефон ему нужен для связи. Естественно купит🙄

04.05.2024, 09:21

криминала нет

04.05.2024, 09:31

Здравствуйте. Нет. Пусть пользуется.

04.05.2024, 08:56

С нынешней пенсией у него нет возможности просто так раскидываться деньгами. Телефон не нужен, он просто доверчив к людям

04.05.2024, 09:06

Товар надлежащего качества технически сложен обмену, возврату не подлежит.

Можно подать исковое заявление в суд об обмане введение в заблуждение и расторжении договора предварительно направив претензии об этом но как дедушка докажет что его или в заблуждение? это вопрос

04.05.2024, 10:04