LSN Messenger
Казань, 04.05.2024, 09:50

Дополнительные Алименты бывшей супруге и детям на содержание ипотечной квартиры. Куплена после развода

Вопрос №23860823 из г. Казань
опубликован 04.05.2024, 09:50
Год назад развелась. Отец детей Алименты платит минималку. У меня двое детей 5 и 8 лет. После развода, негде было жить и я взяла ипотеку. Могу ли я подать в суд на дополнительные алименты по содержанию жилья? Чтобы он платил половину ипотеки? И в какой суд идти для подачи заявления? Россия Казань
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать исковое заявление в порядке статьи 86 СК РФ вы вправе, но отец детей не обязан платить вашу ипотеку

04.05.2024, 10:36

Почему не обязан ? А если он не додал сумму с продажи общего жилья ? И мне с детьми пришлось из-за него брать ипотеку.. когда хотела за наличку взять .

Если я в суде это укажу , есть вероятность что они ему половину платежа подтвердят?

04.05.2024, 10:41

Так ведь это не имеет никакого отношения статья 86 СК РФ, указанную сумму просто взыскать исковое заявление в суд.

это не основание, что он что-то не додал взыскивать дополнительные расходы по статье 86 СК РФ

04.05.2024, 10:43

В суде взыскивайте деньги + % за пользование деньгами.

04.05.2024, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

нет не можете, ваша ипотека не имеет никакого отношения к алиментам, но вы можете определить алименты в твердой денежной сумме

04.05.2024, 09:52

Здравствуйте!

Вопрос НЕ однозначныйи и НЕ простой. Имеется судебная практка по положительному решению вопроса о взыскании ДС на допрасходы(ст.86 СК РФ): стоимость аренды жилья/ипотечные платежи.НО....при решении вопроса о возможности взыскания части ипотечного платжа БЕЗУСЛОВНО решающее значение имеет - является ли ребенок/дети СОБСТВЕННИКАМИ ипотечной квартиры И есть/нет другое жилое помещение/часть ЖП в собственности/пользовании.

04.05.2024, 10:15

Просить вы можете, но вам откажет суд, т.к. алименты на содержание отец платит. Вы вправе руководствуясь ст. 119 СК РФ подать в суд иск на изменение размера алиментов.

Вы могли бы взыскать попробовать так называемые жилищные алименты, но у вас жильё имеется.

вы можете через суд взыскать компенсацию 50 % оплаченных денег за каждого ребёнка по ЖКУ, судебная практика положительная имеется.

Вы можете и средства маткапитала вложить в ипотеку + использовать частично пособия на детей для ежемесячного взноса.

Разделите имущество приобретённое в браке и возможно будет возможность что-то продать и вложить деньги в погашение ипотеки.

04.05.2024, 12:46