LSN Messenger
Краснодар, 04.05.2024, 10:37

Наследование квартиры

Вопрос №23860885 из г. Челябинск
опубликован 04.05.2024, 10:37
Двоюродная сестра приобрела квартиру в ипотеку, будучи в браке 2 й раз. Супруг созаемщиком не выступал из-за плохой кредитной истории. У неё был сын от первого и сын во втором браке. Часть кредита была закрыта ипотекой. После смерти, оставшуюся часть закрыла страховая. Доли на квартиру она выделить не успела. Может ли мать сестры обратиться к нотариусу для выделения долей? И будут ли выделять долю на сестру или сразу их наследуют детям, мужу и родителям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сестра не может быть наследником так как есть наследники первая очереди при этом наследуется 1/2 квартиры между её детьми и мужем а 1/2 принадлежит мужу как супружеская доля

04.05.2024, 12:18

Часть ипотеки ыта маткапиталом

04.05.2024, 10:38

В первом вопросе вы это не уточнили. Доли детям могут выделить либо родители, либо опекуны.

04.05.2024, 10:51

Здравствуйте, уважаемая Изалия!

Нотариус выделит супругу его супружескую долю. Если для погашения ипотеки не использовался мат капитал, то детям полагаются только наследственные доли. Их определит нотариус.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы! 

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А. 

04.05.2024, 10:51

Детям, мужу доли выделять необходимо при внесении маткапитала в погашении ипотеки. вы не пишите про это или ошиблись в термине: Часть кредита была закрыта ипотекой.

Если маткапитал не использовался, то только в наследственную массу войдёт доля умершей, 1/2.

04.05.2024, 12:09

Да, маткапитал использовался

04.05.2024, 16:08

Выделять доли всем членам семьи и долю умершей принимать наследниками.

04.05.2024, 16:13