LSN Messenger
Смоленск, 04.05.2024, 18:44

Как действовать, если должник по алиментам скрылся и уехал, а исполнительные листы находятся на исполнении у пристава?

Вопрос №23861974 из г. Смоленск
опубликован 04.05.2024, 18:44
Если должник по алиментам выписался и уехал в другой город (неизвестно), куда подавать исполнительный лист по неустойке, и что теперь будет с исполнительными, которые находятся на исполнении у пристава, по его старой прописке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратится к судебному приставу с заявлением, в котором указать на необходимость предоставления информации о проделанной приставом работы по исполнительному производству, в том числе о принятых мерах принудительного исполнения судебного акта, о розыске должника и его имущества, в случае отказа в предоставлении информации либо если из ответа следует, что каких-либо мер судебным приставом не принималось, Вам необходимо обращаться в суд с административным иском о признании бездействия судебного пристава незаконным.

Согласно ч. 3 ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»

По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей,а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

04.05.2024, 18:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подавайте испол.лист туда же, где и по алиментам. Пусть приставы его ищут, у них для этого полномочия есть. Если надо, то подайте заявление об объявлении должника в розыск

04.05.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Пристав отказала, я подала по его последнему месту жительства

04.05.2024, 19:13

Что в постановлении пристав указала по поводу места предъявления?

Она должна была это разъяснить

04.05.2024, 19:43

Что исполнительный лист предъявлен не по месту совершения исполнительных действий

04.05.2024, 22:14

Стоит оспорить постановление в суде. Можно начальнику жалобу подать, но такие жалобы перенаправляют приставу, чтоб дала ответ, и контролируют только своевременность отписки, а не законность. Результат такого рассмотрения сами понимаете какой.

Аналогичная ситуация с жалобами в прокуратуру - их перенаправляют начальнику ОСП, а тот приставу.

А вот суд - относительно результативно.

Срок подачи административного иска - 10 дней со дня вынесения постановления пристава. Если опоздали, то можно восстановить срок

05.05.2024, 06:18

По давайте исполнительный лист по последнему известному вас юм месту жительства должника. Это прямо предусмотрено ст 33 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

04.05.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Подавайте в отдел приставов, которые обслуживает старый Вами известный адрес должника.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.05.2024, 11:49
Оценка автора вопроса: