Москва, 04.05.2024, 22:21

Можно ли требовать предоплату за памятник после заключения договора в чате?

Вопрос №23862190 из г. Москва
опубликован 04.05.2024, 22:21
Законно ли требовать предоплату на изготовление памятника после составления договора в ват сапе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от условий договора, ст.421 ГК РФ

04.05.2024, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день. В зависимости от условий договора. Что гласит раздел цены и порядка оплаты?

04.05.2024, 22:23

Я точную не помню, но я училась на юриста, и мне кажется, что оплатить на сколько мне кажется за результат, просто в интернете на сайте заказывать буду, а какая мне гарантия, когда я переведу на карту деньги, и где будет гарантия, что они исполнят договор? Предмет договора памятник, просят пел оплату, а вдруг мошенники?

04.05.2024, 22:29

Надежда, если Вы учились на юриста, то тем более должны знать о свободе договора, ст.421 ГК РФ.

Смысл тут нас убеждать в том, что памятники должны изготавливаться по послеоплате? Мы все равно этим не занимаемся.

Убеждайте тех, кто это делает...если убедите - мы не против ...

04.05.2024, 23:33

Не очень поняла.

05.05.2024, 14:08

Законно, если это установлено договором.

04.05.2024, 22:30

Предоплата по договоренности. Нет договоренности - нет и предоплаты

04.05.2024, 22:35

А если вы откажитесь, это тоже будет законно, но не в пользу исполнителя

04.05.2024, 23:10
Оценка автора вопроса: