Как стать ИП на НПД
Возможно если: бизнес с доходом до 2,4 млн рублей в год
ИП, у которого нет сотрудников на трудовых договорах
Предприниматель, который продает товары собственного производства, сам выполняет работы или оказывает услуги
Чтобы перейти без проблем надо:
Оплатить долги в страховые фонды, если они есть.
Снять с учета онлайн-кассу, если она не пригодится в будущем.
Скачать на смартфон приложение для самозанятых и зарегистрироваться в нем.
Отправить заявление о снятии с действующего режима налогообложения. От применения упрощенки и сельхозналога нужно отказаться в течение месяца после регистрации в приложении, на ОСН делать ничего не нужно.
Если ранее предприниматель использовал упрощенный налог, нужно уплатить его и своевременно сдать декларацию.
ИП отдельно
самозанятость-отдельно
переходов здесь нет
можете вновь зарегистрироваться в качестве самозанятой
Если вы дописываете вопрос , то совсем изменился смысл.
Для перепродажи товаров чужого производства НПД не возможен.