Может ли пенсионер стать главой сельского поселения?

Может ли гражданин стать главой сел ского поселения в аозрасте 66 лет.
Лучший ответ

Не может, это должность муниципальной службы.

ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ

2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.

это выборная должность, а не муниципальная

Полагаю, что в связи с муниципальной реформой, на данный момент, так называемый "глава сельского поселения" - это уже начальник территориального отдела муниципального образования или его заместитель, и он назначается.

здесь полагать ничего не требуется

есть закон ст.36

Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования:

1) избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, глава муниципального образования избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации;

\

Да, пенсионер по старости может стать главой сельского поселения. Запрета нет.

да, может

Ответ отключен модератором