Может ли пенсионер стать главой сельского поселения?
Не может, это должность муниципальной службы.
ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ
2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.
это выборная должность, а не муниципальная
Полагаю, что в связи с муниципальной реформой, на данный момент, так называемый "глава сельского поселения" - это уже начальник территориального отдела муниципального образования или его заместитель, и он назначается.
здесь полагать ничего не требуется
есть закон ст.36
Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования:1) избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, глава муниципального образования избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации;
\
Да, пенсионер по старости может стать главой сельского поселения. Запрета нет.
да, может
Ответ отключен модератором
Возрастных ограничений здесь нет.
Может.