LSN Messenger
Йошкар-Ола, 05.05.2024, 17:58

Является ли признанием долга списание по судебному приказу, который далее был отменен.

Вопрос №23863708 из г. Йошкар-Ола
опубликован 05.05.2024, 17:58
Является ли признанием долга списание по судебному приказу, который далее был отменен. Долг от 2016 года, в 2021 году был судебный приказ по долгу. Счет арестовали списали 800 рублей, далее мы судебный приказ отменили, но поворота не делали. Сейчас поступило исковое заявление, в котором истец заявляет, что этот платеж является подтверждением и согласием с долгом, и типа срок исковой давности исчисляется от этого 2021 года, а не от 2016. Так ли это? (В ходатайстве об отмене судебного приказа, было указано, помимо отмены приказа, что срок давности по данному долгу истек).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нет, списанный этот платёж не является добровольной оплатой долга! И это надо будет аргументировать!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.05.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

признанием долга списание по судебному приказу, который далее был отменен. не является

05.05.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Нет, но сам факт обращения за вынесением судебного приказа прерывает течение срока исковой давности, который возобновляет своё течение после его отмены. Надо делать конкретные расчёты, если речь о сроках.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.05.2024, 18:05

Сам долг от 2016 года, никаких платежей или взаимодействий с кредитором не было, в плоть до 2021 года, когда они через мирового судью вынесли приказ, о нем узнали по факту списания (арест карты) суммы в 800 рублей. Написали возражение, восстановили срок возражения (ибо проживали по другому адресу) - приказ был отменен, арест снят, но поворота не делали. и 800 рублей так и остались списаны, Истец заявляет, что с момента перехода права требования 15.11.2021 по настоящее время поступило 800 рублей в счет погашения задолженности по договору. В определении судебного участка мирового судьи приказ был отменен. В соответствии с изложенным, руководствуясь ст. 121-124 ГПК РФ, ст. 309. 310. 322, 382, 384, 385, 811,819 ГК РФ КГ РФ просят взыскать с ответчика оставшуюся сумму.

05.05.2024, 18:11

Ответил Вам в личном сообщении

05.05.2024, 18:44

Если эти 800 руб. списали автоматически, а не вы добровольно перечислили, то это не является основанием прерывания СИД.

Вам нужно на иск направить возражения (ст. 149 ГПК РФ), указав свою позицию.

Соответственно требовать отказать в иске, в связи с истечением СИД.

С Уважением!

05.05.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Списание денежных средств без вашего согласия не является признанием долга.

По смыслу ст. 203 ГК РФ признанием долга могут быть любые действия, позволяющие установить, что должник признал себя обязанным по отношению к кредитору, но так как вы не добровольно оплатили а они сами списали то это не признание тк действий вы не совершали

05.05.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но я полагаю, они рассчитывают, на тот факт, что не было поворота, и сумму не вернул, и будут оперировать, мол ответчик знал о долге, и не опротестовал, получается признал.

05.05.2024, 18:12

Нет, признанием долга списание средств по судебному приказу не является.

05.05.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Не является. Заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Выдержка из реального решения суда с коллектором:

Сумма задолженности определена истцом с учетом 1 517 рублей 77 копеек, которые были взысканы с ответчика в порядке принудительного исполнения судебного приказа № 2-0000/202.. от 00.00.202....

Удержанная в рамках исполнительного производства сумма в размере 1 517 рублей 77 копеек не свидетельствует о признании долга ответчиком и не может служить основанием для прерывания течения срока исковой давности, так как была удержана в принудительном порядке.

Таким образом, суд полагает, что по требованию о взыскании задолженности по кредитному договору истек трехлетний срок исковой давности, что в соответствии с пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации является основанием для отказа в удовлетворении требований истца о взыскании спорной задолженности.

05.05.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю.