LSN Messenger
Челябинск, 05.05.2024, 19:58

Процент неустойки за бракованный товар

Вопрос №23863937 из г. Челябинск
опубликован 05.05.2024, 19:58
Приобретал робот пылесос, по акту из СЦ он признан не ремонтнопригодным, уже месяцпродавец обещает его забрать, хотел бы узнать какой процент неустойки могу требовать, если продавец не забирает бракованный товар
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, 1 % за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей". Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

05.05.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, а в досудебной претензии от продавца я могу потребовать моральную компенсацию или это только через суд?

05.05.2024, 20:11

Константин, можете потребовать, а затем указывайте требование в исковом заявлении (ст. 151 ГК РФ)

05.05.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

про 1% я читал, да. Просто звонили юристы из СберПраво и предлагали свои услуги, вот они сказали что якобы 0.5% за пользование чужими деньгами. Я удивился еще что такая ставка

05.05.2024, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сначала необходимо было предъявить претензию на возврат его стоимости, если бы деньги не были выплачены в срок то тогда возникло бы право на неустойку.

05.05.2024, 21:25

а факт того что уже месяц продавец не хочет забрать товар?

05.05.2024, 21:29