Можно ли заявить?
Да, конечно можно и даже нужно написать заявление.
Такое не должно оставаться безнаказанным.
Это уголовная ответственность.
Доброе время суток! Нужно было вызвать полицию чтоб зафиксировали, а потом уже через суд взыскать материальный ущерб.
Конечно можно. Подавайте заявление пр ст 167 УК РФ. Ущерб взыскивайте в судебном порядке.
Да, вы можете подать заявление в полицию о нападении или оскорблении со стороны этого человека. Он не имел права написать плохие слова на вашей машине, и это является нарушением закона. Вам также стоит уточнить у местных юристов или правозащитных организаций о возможных шагах, которые вы можете предпринять. Помимо этого, вы также можете обратиться в местный автосервис, чтобы узнать о стоимости полировки машины.
Дарья, конечно можете подать заявление.
Заявить и можно, и нужно. Но основная проблема - как найти того человека и доказать его причастность. Надо бы обсудить детали этого события, чтобы понять перспективу суда по возмещению ущерба.