Тула, 06.05.2024, 15:38

Обезопасить сделку по недвижимости

Вопрос №23865841 из г. Тула
опубликован 06.05.2024, 15:38
При заключении ипотечного договора, мною была достигнута устная договоренность с сожителем, о том что он согласится статься созаемщиком, на условиях его дальнейшего получения налогового вычета по данной сделке. Для осуществления данной договорённости пришлось включить сожителя в собственники в ДДУ и разделить доли 50 на 50. по условиям устной договоренности после получения вычета, сожитель отказывается от своей доли в мою пользу. Первоначальный взнос и все ежемесячные платежи в банк причислялись исключительно с моих расчетных счетов. На сегодняшний день сожительство окончено, как я могу обезопасить себя и данную сделку? В каких пропорциях будет получен налоговый вычет созаемщиком (260 т.р. или 130 т.р.?), как будет происходить процедура отчуждения доли созаемщика. Квартира находится на стадии получения ключей. Записи в ЕГРН еще нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

сожитель отказывается от своей доли в мою пользу

нельзя отказаться просто так. По какой сделке? Вы не близкие родственники, а потому только купля-продажа, чтобы не платить налог при дарении.

Вы уверены, что он будет согласен?

ТАкже нужно согласие банка - залогодателя, а ему это зачем? может и отказать.

Его доля 1\2, значит 1\2 и получить может - 130 т.р.

06.05.2024, 17:18

Добрый день

1.Он станет собственником половины квартиры

2.Он имеет право на свой налоговый вычет в полном объеме и вам не обязан его передавать.

3.А он готов вам долю передать (отчуждать свою долю)?

4. Вы можете взыскать с него половину средств перечисленных за него ,та же ситуация с платежами.

06.05.2024, 15:43

сожитель готов по доброй воле отчуждать свою долю после получения вычета. цель обращения зафиксировать данные условия (о том что он не претендует на собственность, а только на вычет) в виде соглашения ДО записи в ЕГРН, если есть такая практика.

06.05.2024, 15:48

Нет ,такое соглашение нельзя заключить ,оно не будет иметь юридической силы.

06.05.2024, 15:50

есть ли варианты при которых я могу хоть как то себя обезопасить на данном этапе?

06.05.2024, 15:53

Заключить предварительный договор купил-продажи, получить расписку, что получил полную оплату, что основной договор регистрируете после согласия банка или погашения ипотеки.

06.05.2024, 17:20