Как обезопасить сделку по покупке недвижимости при аресте доли дома - необходимые документы и риск потери задатка
Скажите пожалуйста, как можно обезопасить сделку по покупке недвижимости. Ситуация такая: дом был куплен с использованием материнского капитала, причём 1/4 часть дома находится под арестом. Продавец предлагает такую схему: я в качестве задатка перевожу сумму 200 тыс. руб. Продавцу, чтобы он смог снять обременение 1/4 части дома. Затем она выделяет долю своему ребенку в другом жилье. И когда всё будет готово мы проводим сделку купли-продажи в МФЦ. Вопрос: какие нужно попросить у продавца документы, чтобы в случае чего хотя бы вернуть через суд задаток. Расписка в получении денег в качестве задатка будет иметь какую либо юридическую силу в суде в качестве доказательства? Спасибо.
Лучший ответ
Заключайте соглашение о задатке.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Вам надо заключить соглашение о задатке.
Спасибо, Вы мне очень сильно помогли.