Кемерово, 06.05.2024, 16:08

Могут ли дочь и отец вернуться в дом после смерти жены и матери, несмотря на ипотеку и наличие страховки?

Вопрос №23865952 из г. Кемерово
опубликован 06.05.2024, 16:08
-Женщина (имеет дочь 14 лет, не в браке) берет ипотеку в мае 2023 году, в сентябре этого же года заключает брак с мужчиной. В январе 2024 года женщина умирает. Дочь уезжает жить к родному отцу. Муж покойной хочет продать дом и разделить на пополам с дочерью покойной. При этом говорит, что страховка не покрыла ипотеку и он намерен сам ее платить и жить в доме. Дочь с отцом снимают жилье, но хотят вернуться в дом. Могут ли они это сделать? Имеет ли муж покойной какие то права на этот дом? Документы на дом, ипотеку он не отдает. Дочь умершей прописана в доме. Мужа вроде не прописывали. Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же имеет право. Как минимум на супружескую долю, и как наследник первой очереди наравне с дочерью умершей.

06.05.2024, 16:10

Никаких прав бывший муж не имеет на это жильё. только муж покойной.

06.05.2024, 16:11

Про бывшего мужа я и не спрашивала, это понятно. Просто с кем заключался брак, хочет дочь умершей оставить без всего

06.05.2024, 16:15

Муж покойной хочет продать дом и разделить на пополам с дочерью покойной
[quote][/quote]

Ну почему же без ничего? это же не означает что он всё дочери должен отдать? Дочь ничего не строила.

06.05.2024, 21:19

Муж тоже нечего не строил. Покойная ипотеку платила с детского пособия. С мужем прожила 3 месяца... А ребёнок остался без матери и без жилья... Законы🤦

07.05.2024, 06:17