Может ли работодатель взыскать ущерб за недостачу товаров до вашего трудоустройства?
В данном случае работодатель не вправе требовать от вас возмещения недостачи, тк при приёме на работу ревизии не было, тмц вам не переданы надлежащим образом.
Добрый день, Алина!
Если Вы не работали до того, как прошла ревизия и была выявлена недостача, то работодатель не может требовать возмещения ущерба с Вас.
Здравствуйте Если товары пропали до вашего трудоустройства то работодатель не имеет права с вас взыскиваит их стоимость. Если даже подаст в суд у него нет оснований. Если угрожает пишите жалобу в прокуратуру
См
ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Алина, работодатель не имеет права требовать возмещение недостачи ТМЦ, образовавшейся до вашего трудоустройства.
Если предъявлено такое требование и работодатель принуждает Вас возместить недостачу, ничего возмещать не следует, так как требование незаконно. Вы вправе подать жалобу в гострудинспекцию и в прокуратуру. С уважением, А. Осоцкий.
При принятии товара вы обязаны были настоять на ревизии и принимать имущество по факту. Платить вы ничего не должны.