Санкт-Петербург, 06.05.2024, 18:06

3. Как эффективно бороться с коррупцией, когда расследование не возбуждается из-за отсутствия события преступления?

Вопрос №23866308 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2024, 18:06
По факту коррупции в организации Х было подано заявление в районное управление МВД. Из МВД пришел такой ответ: сотрудниками отдела полиции в организацию Х был направлен запрос о предоставлении сведений, связанных с событием. По результатам проверки в связи с окончанием установленных законом сроков проверки в дату (дата) вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании пункта 1 части 1 статьи 24 Уголовно­-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отсутствием события преступления. При поступлении ответа на направленный запрос сотрудниками отдела полици исходя из полученных сведений будет проведена дополнительная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. О принятом решении Вы будете уведомлены дополнительно. 1. Как все это переводится? Организация ничего не ответила на запрос полиции, и поэтому полиция не нашла состава преступления? 😬 2. "При поступлении ответа... будет проведена доп. проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение" Добиться от организации ответа и принять решение в данном случае - обязанность полиции? Есть ли у полиции правовые основания не добиваться и не принимать решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да, Вы правильно поняли - организация не предоставила запрашиваемые полицией сведения в установленный срок. В связи с этим полиция вынуждена была отказать в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия доказательств события преступления. Однако они оставляют возможность провести дополнительную проверку, если организация все-таки предоставит запрошенную информацию.

2. Добиваться ответа от организации и принять окончательное процессуальное решение по результатам проверки - это обязанность полиции в рамках доследственной проверки по заявлению о преступлении.

Согласно ст. 144 УПК РФ, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении должно быть принято одно из следующих решений:

1) О возбуждении уголовного дела

2) Об отказе в возбуждении уголовного дела

3) О передаче сообщения по подследственности

Промежуточное постановление об отказе в возбуждении дела из-за отсутствия ответа не является окончательным решением. Полиция должна исчерпать все возможности для объективной проверки сообщения о преступлении. Если по результатам доследственной проверки не будет получено достаточных данных для возбуждения дела, тогда они примут окончательное постановление об отказе.

06.05.2024, 20:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Причина отказа в возбуждении уголовного дела незаконна. Проверка проведена неполная, отказ не мотивирован. Часть 4 ст 7 УПК РФ обязывает следователя выносить обоснованные, мотивированные и законные постановления. Жалуйтесь в прокуратуру.

06.05.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:

1. Да так и переводится. Но когда ответят - будет снова проведена проверка. И так может быть очень долго и очень много раз (ст. 141, 144 УПК РФ). Сами могут свои постановления отменять и снова проводить проверку.

2. Да, это обязанность полиции. Правовых оснований не добиваться и не принимать нет. Но очень часто происходит волокита. Особенно , когда преступление не очевидно. Что у Вас там за коррупция и в чем конкретика Вы не пишите.

Иногда бывают такие вопросы, которые вообще не имеют отношения к полиции. Если организация коммерческая.

06.05.2024, 18:10

А если организация никогда не ответит полиции?

06.05.2024, 18:11

я же вам написал, давайте рассматривать конкретную ситуацию. Если заявление "ни о чем", то может и не ответить. И ничего не будет. Потому что никто этим заниматься не будет.

К чему эти абстрактные рассуждения.

что Вы понимаете под коррупцией?

Это же не орган госвласти. О чем именно идет речь?

06.05.2024, 18:13

Нельзя без отмены постановления о возбуждении уголовного дела выносить второе постановление. Вам собираются дать обычный ответ, а не процессуальное решение. Прокуратура по своей инициативе обязана данное постановление отменить и отправить дело на доп проверку. Полиция обязана проконтролировать выполнение запроса. При игнорировании запроса могут сделать выемку документов.

06.05.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

Смотрите, в случае действий или бездействия сотрудников полиции, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

06.05.2024, 19:32

Уважаемая Альбина! Вам необходимо обжаловать полученный ответ.

Согласно ч. 5 ст. 148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, предусмотренном статьями 124 и 125 УПК РФ.

В соответствии со ст. 123 УПК РФ обжаловать постановление вправе:

заявитель;

пострадавший;

лицо, в отношении которого решался вопрос о возбуждении уголовного дела;

любое иное лицо, чьи интересы были затронуты принятием решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Срок рассмотрения жалобы в порядке ст. 124 УПК РФ прокурором или руководителем следственного органа составляет до 10 суток. По итогам рассмотрения жалобы принимается одно из следующих решений: о полном или частичном удовлетворении, об отказе в удовлетворении.

Жалоба должна содержать:

информацию о должностном лице или органе, чьи действия или бездействие оспариваются;

описание обстоятельств происшествия;

доводы, на которых заявитель основывает свой вывод о незаконности принятого процессуального решения.

Полиция должна добиваться и принимать законное, обоснованное решение

07.05.2024, 10:12
Оценка автора вопроса: