Волгоград, 06.05.2024, 20:21

Как защитить свои права и избежать оплаты чужих долгов, связанных с незаконным проживанием в вашей квартире?

Вопрос №23866611 из г. Волгоград
опубликован 06.05.2024, 20:21
У меня есть квартира в собственности но по выписке никто не зарегистрирован и не проживает. Риэлтор впустила в мою квартиру свою мать, а та в свою очередь на моё имя наделала долгов. Вопрос: есть ли смысл судиться с ЖКХ? Они были в моей квартире и составляли договор на имя той, кто проживала в моей квартире, но все почему-то на моё имя. Или мне проще оплатить? Но я не хочу оплачивать чужие долги. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина.

Долги по ЖКХ погашать придётся. И именно вам, как собственнику квартиры. А потом уже (после оплаты) можете требовать уплаченную сумму с квартиранта.

06.05.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

Вы что-то явно не договариваете

06.05.2024, 20:25

А что тут не договаривать? Хотела продать квартиру, оставила ключи риэлтору. Квартира в области. На честном слове договорились, чтобы мне не приходилось кататься туда-сюда. Даже если и жила она, мать риэлторши в моей квартире, но предоставляла документы свои на то, чтобы пользоваться коммунальными услугами. Почему приходят платежки на моё имя, а не на имя той, которая жила???

06.05.2024, 20:33

Потому что платит собственник, вы же договор нацма с не не заключали

06.05.2024, 20:34

Нет, договор я не составляла с ЖКХ , я там не прописана и не проживаю. Есть выписка

06.05.2024, 20:41

От долгов вы никаким образом не освободитесь. С вас их взыщут принудительно. Если есть доказать проживания постороннего лица в квартире, можете взыскать с него половину уплаченных денег. Есть другие меры воздействия, более эффективные, законные.

06.05.2024, 20:32

Вы оплачиваете коммунальные услуги, как собственник. Свалить на чужого человека, который не имел права пользования квартирой, не получится

07.05.2024, 08:58