Волгоград, 06.05.2024, 20:24

Как продать приватизированную квартиру

Вопрос №23866612 из г. Волгоград
опубликован 06.05.2024, 20:24
Моя мама приватизировала квартиру в 1993 году, является одним собственником, сейчас продаем квартиру и юрист со стороны риелтора просит согласие совершеннолетних детей которые там были прописаны на тот момент. Но другие риелторы говорят что нужна только выписка с ЕГРН о прописанных в квартире, а там кроме собственника ни кто не прописан что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тот который просит согласие ранее зарегистрированных,очень неправ (он видимо закона не знает).Что делать - либо попытаться ему все это объяснить или просто найти другого покупателя. Все сроки давности давно уже прошли для оспаривания приватизации .Нужна только выписка и все.

06.05.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:

Мы можем ссылаться на какую то определенную статью ЖК РФ? Спасибо за ответ

06.05.2024, 20:53

На конкретную статью ЖК РФ нет.

Тут не одна норма :

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Семейный Кодекс РФ

ГК РФ - Глава 9 (Сделки),Подраздел 5. Сроки. Исковая давность

06.05.2024, 21:05

Здравствуйте. Если они принимали участие в приватизации, то нужно их согласие.

06.05.2024, 20:25

В том то и дело что они не участвовали там! Они просто были в ней прописаны, но они уже взрослые и давно выписались с квартиры

06.05.2024, 20:28

Тогда и не нужно.

06.05.2024, 20:32

Добрый день. Вам действительно нужна только справка из администрации о прописанных в квартире. Если в квартире прописан только собственник то ничьё согласие на продажу не нужно.

06.05.2024, 20:27

Не предоставить согласие - сделка не состоится. Вы просто не достигнете соглашения.

06.05.2024, 20:27

Здравствуйте, Ксения! Если юрист переживает о признании недействительной приватизации квартиры по тому основанию, что не было получено согласие (либо отказ от приватизации) всех прописанных на тот момент, то уже поздно, срок давности для оспаривания приватизации прошел.

Для продажи квартиры сейчас достаточно выписки из ЕГРП о правах собственников на эту квартиру. Справку о зарегистрированных (если требуют) можно получить либо на Госуслугах, либо по запросу собственника в МВД.

06.05.2024, 20:39

Все эти документы для продажи не нужны.

Нужно проверить по выписке расширенной, кто был зарегистрирован, кто имел еще права на приватизацию.

ОТсюда посчитать риски покупки.

07.05.2024, 11:14