Иваново, 06.05.2024, 23:50

Исполнительный лист и влименты

Вопрос №23866924 из г. Иваново
опубликован 06.05.2024, 23:50
У меня официально удерживают 50% от заработанной платы из их 25%по исп. производству и 25% по алиментам. Сегодня мне говорит работодатель что у меня исп. производство от 24.01.24 написано удерживать 50% как я понимаю 50% по исп. производству и алименты 25% итого 75% законно ли это? Но судебный пристав не в курсе что я плачу алименты, и может ли работодатель удержать 75% зная что уже удерживает 50% от моего заработка
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вам проще отменить судебные акты и взыскания прекратятся..

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.05.2024, 06:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, это будет незаконно.

06.05.2024, 23:50

Куда обратиться если удержит?

06.05.2024, 23:52

С жалобой в прокуратуру

06.05.2024, 23:52

Пристав может привлечь работодателя к административной ответственности за нарушение порядка удержаний. Нужно заявление грамотно составить

06.05.2024, 23:54

А подскажите статью от которой мне отталкиваться

06.05.2024, 23:57

Статья 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"

07.05.2024, 00:08

70% - потолок. приставу сообщите.

06.05.2024, 23:51

Не может, это будет незаконно. Удерживать более 50 процентов можно при наличии задолженности по алиментам

06.05.2024, 23:53

А можно статью по закону?

06.05.2024, 23:55

Статья 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"

07.05.2024, 00:09