Правила начисления пени и неустоек
Как и по каким правилам начисляется или не начисляется пеня по ипотеке, если кредитор запросил всю оставшуюся сумму долга к единовременной выплате? Формулирую точнее - Банк приостановил действие кредитного договора 8.11.21 г. и вышел в суд со взысканием всей оставшейся суммы задолженности + пеня до 8.11.21 г. Первое заседание по делу было только 30.05.23 г, но 8.12.22 г озвученная по тел. службой взыскания банка сумма была вся выплачена (запросили они 1190500 руб., разговор записан, распечатка оператора есть, но суд его не принял в качестве доказательства). На момент первого заседания, банк даже не уведомил суд о том, что долг погашен, в суд не явился. Судья 30.05.23 г позвонила в банк (это её слова), банк ей прислал уточнение 31.05.23 г., а 2.06.23 уже было назначено второе заседание, об уточнении мы узнали прямо в зале суда. Банк изменил требования и вышел уже только с пеня, начисленными с 9.11.21 г - 8.12.22 г. (дата погашения суммы запрошенной банком). Пеня были рассчитаны так % * на всю сумму долга, а именно на 1330000. Внимание вопрос: а имеет ли право банк начислять пеня на всю огромную сумму долга, или начисления должны производиться за каждый просроченный платёж по месяцам, и должны ли вообще начисляться пока идет суд? Где найти доки или законы которые сие регламентируют? Я перерыла весь инет, ГК, суд. практику, но нигде такой инфы не смогла найти. Делаю акцент на том, что договорные отношения были заключены в 2013 г. и все законы, что вступили в силу после заключения договора, уже на него не распространяются, в том числе и 353 фз. Напоминаю, кредит ипотечный!
Лучший ответ
Нужно изучать документы и готовить отзыв на это уточнение Проверить весь их расчет.