Травмировали ребёнка в школе
Наталья, обращаться нужно с претензией к образовательному учреждению. В случае отказа обращаться в суд. По суду вы сможете взыскать компенсацию морального вреда, расходы на лечение.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Как наказать зависит от возраста виновного.
Как минимум можно требовать оплаты лечения и морального вреда.
Для начала успокоиться и дождаться окончания звонков. Материал разрешится сам собой по рассмотрению органами материалы проверки. Завершающей стадии подойдите к родителям виновника Гражданский иск о взыскании моральной компенсации и иных затрат и ущерба, если таковые будут
В данной ситуации, когда вашему сыну был нанесен существенный вред здоровью, необходимо предпринять следующие шаги для привлечения виновных к ответственности:
Обратитесь с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) или ст. 116 УК РФ (побои) в отношении одноклассника, нанесшего удар.
Пройдите судебно-медицинскую экспертизу для установления степени тяжести вреда здоровью вашего сына. Это поможет правильно квалифицировать деяние.
Соберите доказательства: показания свидетелей, запись с камер видеонаблюдения (если есть), медицинские документы о травмах и лечении сына. Настаивайте на привлечении к уголовной ответственности не только непосредственного нарушителя (одноклассника), но и его родителей по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), если они не контролировали поведение сына.
При наличии оснований подавайте гражданский иск о компенсации морального и материального вреда, причиненного вашему сыну.
Администрация школы также может быть привлечена к гражданско-правовой ответственности за ненадлежащий присмотр и обеспечение безопасности, если будет доказана их вина. Главное - действовать решительно и настойчиво, опираясь на нормы закона и собранные доказательства. Это поможет привлечь виновных к заслуженной ответственности.