Санкт-Петербург, 07.05.2024, 10:51

Задержали с наркотическими веществами

Вопрос №23867590 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.05.2024, 10:51
Меня задержали с наркотическими веществами при закладке но не было понятых и актов, протоколов, полиция сфотала мои данные с госуслуг и изьяли вещества в обычный пакет заставивь оставить свои пальцы на них. И сказали что я должен заплатить 200 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы могут без вас составить с подписями понятых. Настаивайте на том, что никаких веществ при вас не было. Следы пальцев руки оставлены по принуждению. Обращайтесь в Следственный комитет РФ с заявлением по признакам ст 285, 286 УК РФ, пишите, что имел факт вымогательства взятки.

07.05.2024, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В соответствии с законодательством Российской Федерации, при задержании гражданина полицейские обязаны ознакомить его с причинами задержания и его правами, в том числе правом на один телефонный звонок. Поэтому, если ваш сын не получил возможность сразу сообщить о своей задержании и не получил один телефонный звонок, это может нарушать его права.

Относительно изъятия наркотических веществ, статья 99 УПК РФ устанавливает, что при осуществлении обыска и изъятии вещей, связанных с преступлением, необходимо присутствие свидетелей или понятых. Информация об этом также должна быть озвучена гражданину при осуществлении изъятия. Если изъятие произведено без свидетелей или понятых, это может стать основанием для отмены изъятия.

07.05.2024, 10:59

Добрый день

07.05.2024, 10:59

Можете не платить, возможно доказательств на ст.228 ук не хватит

07.05.2024, 11:03

В данной ситуации действия сотрудников полиции были неправомерными и нарушали Ваши права. При задержании с наркотическими веществами должны были быть соблюдены следующие требования:

1. Составлен протокол задержания с разъяснением Ваших прав.

2. Вещества должны быть надлежащим образом упакованы, опечатаны и освидетельствованы с участием понятых или с применением видеозаписи.

3. Должен быть составлен протокол личного досмотра и изъятия веществ с описанием их характеристик.

4. Взятие отпечатков пальцев производится только после возбуждения уголовного дела по определенной процедуре.

5. Требование оплаты какой-либо суммы является вымогательством взятки.

В связи с многочисленными нарушениями порядка задержания и изъятия я рекомендую Вам:

1. Обжаловать действия сотрудников в прокуратуру и руководству ОВД, требуя признать задержание и изъятие незаконными.

2. Отказаться от дачи показаний до получения юридической помощи адвоката.

3. Настаивать на проведении судебной экспертизы изъятого для установления количества и состава.

4. Собрать доказательства нарушений (свидетельские показания, аудио/видеозаписи).

5. Подать жалобу на незаконные действия сотрудников в следственный комитет.

ст. 128 УК РФ

07.05.2024, 11:17

Относительно изъятия наркотических веществ, статья 99 УПК РФ устанавливает, что при осуществлении обыска и изъятии вещей, связанных с преступлением, необходимо присутствие свидетелей или понятых. Информация об этом также должна быть озвучена гражданину при осуществлении изъятия. Если изъятие произведено без свидетелей или понятых, это может стать основанием для отмены изъятия.

07.05.2024, 11:21

а 200 р. то за что за платить?

Взятку дать чтоли?

07.05.2024, 11:36

Да, взятка

07.05.2024, 11:37

Это понятно что в отношении вас были допущены нарушения. Но как обратить эти нарушения в вашу пользу - вот в чем вопрос ? Пальчики то ваши оставлены .

Действовать вам нужно разумно и осторожно. В Вашей ситуации сильно не покачаешь права.

Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция).

Статья 6. Полномочия адвоката

Я бы вам посоветовал бы на основании данного закона нанять опытного адвоката и с ним выработать линию вашего поведения Адвокат в таких ситуациях пригодится для грамотного написания жалоб

07.05.2024, 11:40

Так это Вам не в интернет нужно идти, а в Управление собственной безопасности при ГУ МВД России по региону, в котором происходят все события, и объяснять им ситуацию. Как вариант - в ФСБ. Пусть проводят ОРМ "наблюдение" + "эксперимент" и задерживают получателей взятки в погонах с поличным. Тут же все признаки статьи 290 УК РФ, а Вы зачем-то сосредоточились на вопросе законности задержания. С оформлением задержания как раз проблем не вижу, тем более, что Вы на таких вводных вряд ли докажете, что Вас вынудили оставить Ваши пальцы на пакете. Вот этим займитесь, уголовное дело по факту закладки это не прекратит, но - как минимум будет сопроводительное письмо из органов в адрес суда о наличии в отношении Вас оперативного интереса в дальнейшем использовании, и это, вероятнее всего, позволит Вам избежать наказания, связанного с реальным лишением свободы. Такие дела.

07.05.2024, 12:02

Как следует из содержания вопроса в ходе вашего «…задержания с наркотическими веществами…» со стороны должностных лиц, были допущены действия, подпадающие под ст.286 Уголовного кодекса РФ (Превышение должностных полномочий), а также имели место грубые нарушения Уголовно-процессуального кодекса РФ, что дает вам основание обжаловать эти действия в прокуратуру.

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 22.04.2024)

Статья 92. Порядок задержания подозреваемого

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права,…

2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

Статья 94. Основания освобождения подозреваемого

1. Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если:

1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления;

2) отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;

3) задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 настоящего Кодекса.

2. Если в отношении подозреваемого не была избрана мера пресечения… подозреваемый подлежит освобождению по истечении 48 часов с момента задержания,…

08.05.2024, 10:12