Санкт-Петербург, 07.05.2024, 11:46

Истребование в исковом заявлении

Вопрос №23867766 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.05.2024, 11:46
Скажите пожалуйста как в исковом заявлении указать истребование доказательств у ответчика? Я поняла, что в просительной части, но как именно? До основной просьбы " На основании... прошу признать недействительным. .." или уже после?
Лучший ответ
Рекомендуется

Элементарно. Отдельным пунктом пишете: "на основании статьи 57 ГПК РФ прошу суд истребовать из (наименование организации или иного лица) такой-то документ/предмет (наименование, описание) и приобщить его к материалам дела в качестве доказательства".

Но предварительно, в самом иске Вам обязательно нужно описать:

а) по каким причинам данное доказательство не может быть получено Вами лично (например, сведения составляют банковскую тайну и т.д.);

б) какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством (допустим - данное доказательство может подтвердить размер заявленных мною исковых требований о взыскании такой-то суммы и т.д.).

А вообще на Вашем месте я бы не перегружал исковое заявление и составил бы отдельное мотивированное ходатайство об истребовании доказательства. И в нём бы отдельно описал - и какие обстоятельства это доказательство может подтвердить/опровергнуть, почему эти обстоятельства имеют существенное значение для правильного разрешения спора и по каким объективным причинам Вы не можете получить данное доказательство на руки и просите суд оказать содействие в собирании и истребовании доказательств. И уже данное ходатайство приложить, среди прочего, к иску, а в предварительном судебном заседании настоять на удовлетворении данного ходатайства, параллельно же ответив на вопросы суда по существу указанного ходатайства.

Такие дела.

07.05.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

После.

Сначала - прошу признать недействительным.

Потом: "истребовать у ответчика в пользу истца...."

руководствуйтесь ст. 302 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ при подаче иска.

07.05.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

Содержание ходатайства содержится в ст 57 ГПК РФ. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Слова " Прошу признать недействительным" в ходатайстве об истребовпнии доказательств её пишется. Эта фраза либо для иска.

07.05.2024, 11:50

Вы не поняли вопрос. Уточняю: как в исковом заявлении истребовать доказательство у ответчика. Конкретное место в просительной части. Где конкретно - ПОСЛЕ прошения о признании недействительном .... или до?

07.05.2024, 11:58

ПОСЛЕ!!!

07.05.2024, 12:01

Здравствуйте Наталья

Об истребовании документов в качестве доказательств у ответчика, вы пишите в просительной части иска со ссылкой на ст.57 ГПК РФ после обоснований в иске требований о признании....

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

07.05.2024, 12:29

Подаем иск к управляющей компании о признании недействительным решение собрание, необходимо истребовать протоколы у госжилнадзора. Вопрос где конкретно и как в исковом писать истребование? В самом конце перед подписями истцов?

07.05.2024, 11:50

Согласно ст 131 ГПК РФ ходатайство иска пишется в конце в просительной части после исковых требований.

07.05.2024, 11:52

Об истребовании документов от Отвнтчика просите суд в соответствии со ст.57 ГПК РФ и пишите об этом в конце искового заявления, в просительной части перед подписями истцов

___

Например:

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. Прошу или просим

1. Истребовать .... от ответчика ... что :

С уважением юрист Марьяна Николаевна

07.05.2024, 12:33

Наталья, обратитесь к юристам за помощью в подготовке иска. Ведь всё, что вы просите, должно быть основано на нормах права! В том числе и необходимость истребования доказательств в соответствии со ст. 57 ГПК РФ: - в ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

07.05.2024, 11:51

Уважаемая Наталья! Это необходимо сделать отдельным ходатайством, за рамками иск.заявления.

Примерное содержание ходатайства об истребовании доказательств приводится в 2 второй статьи 57 Гражданского процессуального кодекса. Вам потребуется указать не только цель получения того или иного предмета, но также и разъяснить, по какой причине не смогли раздобыть материалы самостоятельно. Как правило, здесь в большинстве случаев будет оставляться ссылка на ФЗ «О защите персональных данных» или иные нормативные правовые акты.

Во всём остальном ходатайство выглядит абсолютно стандартно: преамбула с данными по делу, описательно-мотивировочная часть с разъяснением причин, просительная часть с запросом на истребование доказательств.

В завершающей части документа ссылаетесь на 35, 56 и 57 статьи Гражданского процессуального кодекса, просите суд истребовать доказательств с противоположной стороны по делу либо добыть их самостоятельно. На этом моменте ходатайство можно считать полностью составленным. Подписываете бумагу, передаём в суд на рассмотрение. О результатах рассмотрения ходатайства Вы будете уведомлены почтовым письмом.

07.05.2024, 11:52

В конце искового после требований пишите В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 131 ГПК РФ в исковом заявлении могут быть изложены ходатайства истца. и расписывайте что хотите исстребовать и не забудьте написать слова такие-направить ответчику судебный запрос с требований предоставить и перечисляйте что хотите.

07.05.2024, 11:52

Добрый день! После просительной части необходимо указать, что Вы просите сделать в порядке досудебной подготовки дела к разбирательству, ст. 149 ГПК:

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Так и напишите: "В порядке досудебной подготовки, на основании ст. 149 ГПК, прошу обязать ответчика представить следующие доказательства..."

Можно оформить в виде отдельного ходатайства, чтобы судья точно обратил внимание.

07.05.2024, 11:52

Здравствуйте уважаемая Наталья!

С правовой точки зрения у Вас есть право выбора, Вы можете как в иске в "просительной" части указать требования об истребовании протоколов у госжилнадзора (ст.131-132 ГПК РФ).

Либо заявить мотивированное ходатайство об истребовании доказательства (ст.57 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

07.05.2024, 12:06