Истребование в исковом заявлении

Скажите пожалуйста как в исковом заявлении указать истребование доказательств у ответчика? Я поняла, что в просительной части, но как именно? До основной просьбы " На основании... прошу признать недействительным. .." или уже после?
Лучший ответ

Элементарно. Отдельным пунктом пишете: "на основании статьи 57 ГПК РФ прошу суд истребовать из (наименование организации или иного лица) такой-то документ/предмет (наименование, описание) и приобщить его к материалам дела в качестве доказательства".

Но предварительно, в самом иске Вам обязательно нужно описать:

а) по каким причинам данное доказательство не может быть получено Вами лично (например, сведения составляют банковскую тайну и т.д.);

б) какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством (допустим - данное доказательство может подтвердить размер заявленных мною исковых требований о взыскании такой-то суммы и т.д.).

А вообще на Вашем месте я бы не перегружал исковое заявление и составил бы отдельное мотивированное ходатайство об истребовании доказательства. И в нём бы отдельно описал - и какие обстоятельства это доказательство может подтвердить/опровергнуть, почему эти обстоятельства имеют существенное значение для правильного разрешения спора и по каким объективным причинам Вы не можете получить данное доказательство на руки и просите суд оказать содействие в собирании и истребовании доказательств. И уже данное ходатайство приложить, среди прочего, к иску, а в предварительном судебном заседании настоять на удовлетворении данного ходатайства, параллельно же ответив на вопросы суда по существу указанного ходатайства.

Такие дела.

После.

Сначала - прошу признать недействительным.

Потом: "истребовать у ответчика в пользу истца...."

руководствуйтесь ст. 302 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ при подаче иска.

Содержание ходатайства содержится в ст 57 ГПК РФ. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Слова " Прошу признать недействительным" в ходатайстве об истребовпнии доказательств её пишется. Эта фраза либо для иска.

Вы не поняли вопрос. Уточняю: как в исковом заявлении истребовать доказательство у ответчика. Конкретное место в просительной части. Где конкретно - ПОСЛЕ прошения о признании недействительном .... или до?

ПОСЛЕ!!!

Здравствуйте Наталья

Об истребовании документов в качестве доказательств у ответчика, вы пишите в просительной части иска со ссылкой на ст.57 ГПК РФ после обоснований в иске требований о признании....

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Подаем иск к управляющей компании о признании недействительным решение собрание, необходимо истребовать протоколы у госжилнадзора. Вопрос где конкретно и как в исковом писать истребование? В самом конце перед подписями истцов?

Согласно ст 131 ГПК РФ ходатайство иска пишется в конце в просительной части после исковых требований.

Об истребовании документов от Отвнтчика просите суд в соответствии со ст.57 ГПК РФ и пишите об этом в конце искового заявления, в просительной части перед подписями истцов

___

Например:

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. Прошу или просим

1. Истребовать .... от ответчика ... что :

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Наталья, обратитесь к юристам за помощью в подготовке иска. Ведь всё, что вы просите, должно быть основано на нормах права! В том числе и необходимость истребования доказательств в соответствии со ст. 57 ГПК РФ: - в ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.