Симферополь, 07.05.2024, 13:28

ЗоЗПП или невозможность его применить

Вопрос №23868083 из г. Симферополь
опубликован 07.05.2024, 13:28
Сторона по договору строительного подряда является физическим лицом (со статусом ИП), вторая сторона в роли ООО, все расчеты произведены без использования расчетного счета ИП (физлица), и без указания статуса ИП в договоре. Также, в договоре прописано, что стороны при разрешении споров руководствуются ЗоЗПП. В какой суд обращаться против ООО общей юрисдикции или арбитраж? У ФЛ/ИП имеются косвенные подтверждения того, что договор заключен для личных нужд (семейных)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Тут основное значение будет иметь для каких целей заключен договор. Если для личных нужд, то однозначно это будет закон о защите прав потребителей и нужно будет обращаться в суд общей юрисдикции.

Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, вправе обратиться в суд общей юрисдикции за защитой по сделкам, заключенным им с продавцом при продаже товаров исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности.

Поэтому если есть подтверждение, а уже формулировка в договоре об этом может говорить, то тогда каких-либо проблем не вижу.

Иск будет подавать в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

С Уважением!

07.05.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращаться в суд общей юрисдикции (ст 24 ГПК РФ).

07.05.2024, 13:30

Наличие в договоре договоренности, что применяется ЗоЗПП при разрешении споров, на что влияет. Правильно ли занимать в данном вопросе позицию и формировать свои требования исходя из ЗоЗПП

07.05.2024, 13:35

Здравствуйте уважаемый Игорь!

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения если действительно одной из сторон является физическое лицо по договору строительства (ст.740 ГК РФ), то вполне возможно применять Закон РФ "О защите прав потребителей" (ЗОЗПП) от 07.02.1992 N 2300-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!.

07.05.2024, 13:52

В данной ситуации, так как есть указание в договоре о применении ЗоЗПП при разрешении споров, то необходимо обращаться в арбитражный суд. Суд будет рассматривать спор исходя из законодательства о предпринимательской деятельности и защите прав потребителей.

Касательно косвенных подтверждений того, что договор был заключен для личных нужд (семейных), это может быть учтено при рассмотрении дела, так как заключение договора не для предпринимательской деятельности может считаться недействительным или подпадать под другие нормы законодательства. Для уточнения данной ситуации и лучшего понимания, рекомендуется проконсультироваться с адвокатом или юристом.

07.05.2024, 13:59

На сколько понимаю, есть два субъекта: ФЛ (ИП) и ООО, какое отношение имеет указание ЗоЗПП к АС?

07.05.2024, 14:03

Ответ уже выбран. Вопрос, соответственно, не актуален

07.05.2024, 18:08

Поскольку вами заключён договор для личных бытовых нужд, споры по исполнению договора рассматриваются судом общей юрисдикции.

Согласно п.1 ст.22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

Как установлено п.3 той же статьи, суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к компетенции арбитражных судов.

Поскольку ст.28 АПК РФ установлено, что арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а ваш спор не связан с осуществлением вами предпринимательской деятельности, оснований для его рассмотрения арбитражным судом не имеется.

Вы вправе применять положения закона от 07.02.1992г № 2300-1 "О защите прав потребителей", так как заказали работы для личных нужд по договору бытового подряда, а его исполнителем является коммерческая организация. что соответствует преамбуле этого закона, раскрывающей понятия заказчика и исполнителя.

В частности, потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

07.05.2024, 14:10

В данном случае вопрос решается путем обращения в районный суд по месту проживания истца либо по месту нахождения ответчика.

На выбор истца здесь.

При цене иска до 1 млн руб. госпошлину платить не нужно.

Но сперва надо направить претензию досудебную ответчику.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, 17, 22 ЗЗПП, ст. 740 ГК РФ

07.05.2024, 14:13

Здравствуйте!

При указании в качестве покупателя, заказчика и др. физического лица (без оговорки о статусе ИП в рамках договора), по общему правилу предполагается, что физическое лицо приобретает товары, заказывает услугу и др. в качестве физлица, для своих личных нужд, если иное не вытекает из характера договора и его предмета.

В соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17:

"При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Также применительно к оговорке о применении ЗоЗПП в тексте самого договора следует иметь в виду, что закон предоставляет участникам договорных отношений возможность менять подсудность, а не подведомственность.

Например, следующее:

«Из содержания норм о подведомственности (глава 4 АПК) следует, что подведомственность спора определяется законом и не может из-

меняться договором». (Постановление ФАС Северо-Кавказского

округа от 30.05.2013 по gелу No АSЗ-31833/2012. Также см. Поста-

новление Арбитражного cyga Московского округа от 03.11.2015

No ФОS-16394/2015 по gелу No А40-75242/15, Опреgеление Верховного

Cyga РФ от 23.11.2010 No 18-ВJО-бб и т.д.).

Однако для толкования данного фрагмента договора в полном объеме следует понимать его наиболее полные формулировки, местонахождение в договоре (глава, раздел).

07.05.2024, 14:21