Санкт-Петербург, 07.05.2024, 19:31

Могу ли я претендовать на часть жилья после смерти мужа, если не прописана и жила на улице?

Вопрос №23868281 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.05.2024, 19:31
С мужем отжили почти 20 лет, муж трагически умирает, я не где не прописана! После его смерти, совместно нажитое имущество 2 машины и 2 гаража отказываюсь в пользу его сына! В надежде, что буду жить и дальше в квартире! У меня вопрос, могули я претендовать на часть жилья, я не где не прописана, инвалид 3 группы, скитаюсь по друзьям, да и с бомжами жила! Скоро будет 3 года как мужа нет, могу ли я надеяться, что у меня будет свой уголок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нотариус должен был выделить супружескую долю и выдать свидетельство о праве собственности.

07.05.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина!

Если у супруга в собственности не было какого-либо жилого помещения, то, соответственно, в состав его наследства жилые помещения не входят.

То обстоятельство, что Вы проживали в квартире, которая супругу не принадлежала на праве собственности, увы, не дает Вам по закону права проживать там и далее без согласия собственника, если Вы не являетесь членом семьи собственника этой квартиры.

07.05.2024, 19:34

Муж был собственником квартиры!

13.05.2024, 16:35

Если супруг был собственником квартиры, и квартира была приобретена в период брака, то независимо от того, что отказались от наследства, в данной квартире Вам должна была быть выделена супружеская доля.

13.05.2024, 17:59