Тюмень, 07.05.2024, 17:21

Здравствуйте сбили меня на пешеходном переходе раздроблен таз что будет водителю и как с него требовать моральную компенсацию?

Вопрос №23868753 из г. Тюмень
опубликован 07.05.2024, 17:21
Сбил пьяный водитель меня на не регулируемом пешеходном переходе, У меня садины по телу и раздроблен таз что мне делать и как водителя заставить ответить по полной.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения

в) совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По данному факту будет произведено предварительное следствие, в зависимости от тяжести вреда здоровью, которую установит суд. мед. экспертиза, его привлекут к уголовной ответстенности. В рамках уголовного дела, вы имеете право заявлять гражданский иск о взыскании материального и морального вреда.

07.05.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

Будет установлена степень тяжести вреда по заключению эксперта ,судя из того что вы указали -это тяжкий вред здоровью и это ст.264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вы получите выплату по его полису ОСАГО (если он у него был), так же можете взыскать компенсацию морального вреда - исходя из практики- от 500 000 до 1 миллиона.

07.05.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо пройти медицинское освидетельстврвание на предмет определения степени вреда здоровью. Компенсация заявляет я в порядке гражданского судопроизводства

07.05.2024, 18:07

оброщайтесь в полицию

07.05.2024, 18:10

Здравствуйте. Через суд только можно взыскать.

07.05.2024, 22:01

Что будет водителю решит суд. В рамках уголовного дела или вне рамок вы можете также подать гражданский иск о компенсации вреда здоровью и морального вреда.

08.05.2024, 09:47

Вы можете взыскать компенсацию вреда здоровью (зависит от тяжести) и моральный вред. Необходимо пройти мед.эскпертизу.

08.05.2024, 12:49

Здравствуйте. Водителя однозначно привлекут к ответственности, установленной законом, вы можете рассчитывать на компенсацию морального вреда, материального вреда, также обратиться в страховую компанию.

Я вам некомендую заручится помощью юриста, слишком много нюансов в таких делах.

09.05.2024, 15:35

Все затраты посчитать и с моральным вредом подать гражданский иск .

09.05.2024, 15:47

Здравствуйте подать иск по тяжкому вреду здоровью на какую сумму можно подавать иск в лучшем случае ?

19.06.2024, 13:59

Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

500 000 до 1 миллиона.

19.06.2024, 14:54

Можете миллион попросить, суд будет применять принцип разумности. Также, не выкидывайте чеки (медикаменты, обследования, транспорт до/от мед.учреждений и др...), все подлежит компенсации. Конкретная сумма будет определена индивидуально, с учетом получения страховки (если таковая имеется). Также, если привлечете к работе юриста, его услуги тоже будут компенсированы в вашу пользу с виновника.

19.06.2024, 16:45

Если Вы о моральном вреде, то указывайте сумму самостоятельно. Ущерб измеряется фактически понксенными расходами, за исключением тех, что были оплачены фондом омс. Здоровья!

20.06.2024, 19:19

Виновник сбежал на СВО на суд не явился, суд отложили, что теперь последует после этого для потерпевшего, и как быть в дальнейшем, чего ждать ???

13.08.2024, 07:54

Суд отложили или приостановили? Откладывают обычно ненадолго, а приосьанавливают до изменения обстоятельств. Если последнее, то только ждать. Можете, правда, написать жалобу на определение.

13.08.2024, 11:56
Оценка автора вопроса: