Почему банк снял детские пособия и как вернуть деньги?
Смотрите как оформлено платежное поручение в банк из соцзащиты - в нём должен стоять один из кодов-идентификаторов платежа, 2, 3, 4, 5 (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ).
Если в договоре на кредит у вас имеется разрешение снимать деньги с любых счетов при наличии долга, то коды не спасут.
Проверяйте. Можете перевести пособия на Почту России получать.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Взыскивать незаконно удержание деньги с банка в судебном порядке.
Если в этом банке брали кредит, и в договоре указано условие, что все поступления списываются банком в счёт долга, ни чего и не сделаете. Статья 421 ГК РФ. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Значит, у вас на счете нет специальной пометки. Обратитесь в соцзащиту. Решат вопрос с банком. Не вернут деньги, если они уже зачислены на счет взыскателя.
Екатерина, в судебном порядке взыскивайте с банка незаконно удержанное детское пособие
Обращайтесь в суд с иском к банку.