Газовый беспредел в СНТ
Ситуация следующая. Пять лет назад в нашем СНТ проложили газопровод. Тогда, по закону РФ, за проведение газа на участок, нужно было заплатить (именно в нашем СНТ сумма составляла 140 000 руб). Многие соседи тогда еще подключили газ. Но остались и те, кто не смог даже за пять лет подключиться (малоимущие, многодетные семьи). По новому закону, в этом году можно бесплатно провести газ. Но председатель нашего СНТ собрал собрание и заставил проголосовать за то чтобы те, кто еще не подключился, все равно платили бы (70 000 р), якобы за ремонт дорог после прокладки труб на участки. Хотя максимум, что может повредить экскаватор при копке траншеи от главной трубы до участка - 1 метр водяной трубы, а затраты на ремонт одного метра водяной трубы составляют меньше 1000 руб. На собрании в большинстве были те, кто уже подключился по старому закону и кто платил по 140 000 руб. И похоже им было завидно и обидно, что они платили, а другие теперь имеют право не платить и естественно большинство проголосовало "за оплату".
Вопрос: нарушает ли закон председатель и как посоветуете поступить в сложившейся ситуации? Сотни малоимущих семей ждали шанса провести газ бесплатно, а теперь из-за жадного председателя останутся снова без газа. Председатель сказал, что "протокол общего собрания членов СНТ о согласии на догазификацию" будет выдавать только за деньги, а именно за 70 000 руб.
Лучший ответ
Здравствуйте, направьте мотивированную жалобу в Прокуратуру и опишите все подробно в жалобе, просите провести прокурорское реагирование.