Москва, 07.05.2024, 20:22

Могут ли проблемы с сожителем угрожать моей собственности и свободе?

Вопрос №23869180 из г. Москва
опубликован 07.05.2024, 20:22
Такая ситуация, я взяла квартиру в ипотеку 4 года назад. Сожитель давал на первоначальный взнос деньги. Но собственник я, ипотека оформлена на меня и оплачиваю ее полностью я. Отношения наши испортились. И мы разошлись. Я подала в суд на выселения сожителя. Суд удовлетворил мои требования. Но сожитель подал апелляционную жалобу.. И грозиться мне и шантажируют, что возбудит уголовное дело на меня омощейничестве.. У нас общий ребёнок, и прожили мы в этой квартире 4 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Состава мошенничества нет, дел не будет возбуждено. Думаю, что решение суда устоит , но советую подать возражения на апелляционную жалобу и готовиться к процессу.

07.05.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемая Диана!

Не переживайте в Ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ) а соответственно нет факта мошеннических действий (ст.159 УК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.

Удачи

07.05.2024, 20:24

Да никакого тут нет уголовного дела, не переживайте.

Максимум, что он может с вас взыскать - это деньги (первоначальный взнос), и то, если докажет, что они были им вложены.

07.05.2024, 20:24
Оценка автора вопроса:

В описанной ситуации нет никакого мошенничества. Но формально он может заявить требование о возврате первоначального взноса, если докажет, что деньги переданы в долг

07.05.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:

На квартиру сожитель прав не имеет, но через суд может взыскать компенсацию за внесенные деньги.

07.05.2024, 20:25

Уголовное дело возбуждают следователи правоохранительных органов. У граждан нет таких полномочий. Вы вправе подать суду заявление об обеспечении иска. В апелляции это тоже возможно.

07.05.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:

Да он это имеет в виду что через правоохранительные органы , добьеться о возбуждении уголовного дела.

07.05.2024, 20:38

Уголовного дела не будет. Неосновательное обогащение

07.05.2024, 20:31
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

1.Запретить или ограничить его в праве обратиться в полицию ,не может никто.Его заявление рассмотрят ,вас опросят .Если он вам делал перевод на счет- скажите ,что на ребенка перевел ,подарил. Если нет подтверждения в передаче средств - не подтверждайте ,скажите ,что придумал и все.

2.Он ищет способ взыскать с вас деньги и все,но состава преступления в ваших действиях нет.

07.05.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо.. Да я понимаю что нет в моих действиях состав уголовного наказания.. Он давит на меня тем что, квартира покупалась общая, и я его якобы обманула, и обманным путем его использовала. Хотя это не так, я его прописала.. Но жить с ним стало не возможно, у него алкогольная зависимость. Чисто по человечески понимаю что деньги нужно вернуть. Но пока нет такой возможности.

07.05.2024, 20:34

Вы не обращайте внимание и помните ,что не нужно ничего подтверждать по этим деньгам ,не где. В суде - это не является предметом вашего спора и суд не спросит,в полиции- просто ссылайтесь на ст.51 Конституции РФ или что придумал .Всего вам наилучшего.

07.05.2024, 20:37
Оценка автора вопроса:

К сожалению есть ватсап переписки. Когда у нас бывали конфликты он выводил на эмоции, и мы обсуждали эти денежные вопросы.. Думаю может предоставить скрины.

07.05.2024, 22:13

Неосновательного обогащения в данном случае также не было, ст. 1109 ГК.

07.05.2024, 20:40