Томск, 08.05.2024, 00:47

Определение места жительства детей при разводе

Вопрос №23869539 из г. Долгопрудный
опубликован 08.05.2024, 00:47
Какова вероятность, что суд оставит детей с отцом, если он сотрудник росгвардии, семья проживает в служебной квартире, его зарплата уходит на погашение кредита за машину. При этом мать работает, ее зарплата превышает размер зарплаты отца, собственной квартиры не имеет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) ( ч. 3 ст. 65 СК РФ).

08.05.2024, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Суд будет решать в интересах детей!

08.05.2024, 00:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сайт запрещает рекламироваться так.

08.05.2024, 10:52

Если у матери имеются все условия, суд на практике оставит детей у ней.

Статус сотрудника здесь ни о чем.

08.05.2024, 01:04

Материальные и жилищные условия сторон сами по себе не дают преимущества ни истцу, ни ответчику. Суд будет исходить из интересов ребенка, его привязанности к каждому из родителей, а также нежелательности изменения обстановки, в которой ребёнок проживает на момент рассмотрения дела. Ну и также из общих характеристик по личности каждой из сторон. Такие дела.

08.05.2024, 01:57

Суд оставит с тем ,кто может сделать для воспитания детей больше .

08.05.2024, 06:50

Всё зависит от того какие доказательства предоставит каждая сторона в суд. И суд исходит из интересов ребенка.

08.05.2024, 07:27

Такая же вероятность, как и с мамой, если дети не малолетние.

08.05.2024, 10:51

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

08.05.2024, 11:01

Юридические услуги в Долгопрудный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034