Что делать если им все равно?
Добрый день!
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 Роскомнадзор
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да никто к вам не приедет, это так сказать психологический ход с их стороны, не переживайте
Ирина, они не смогут этого сделать. Если у вас банкротная процедура, то они должны включиться в реестр кредиторов и ждать очереди на удовлетворение требований. Рекомендую вам направить заявление на прекращения взаимодействие, чтобы вас не беспокоили.
Куда именно нужно направить данное заявление о прекращении взаимодействия?
Ирина, ничего не делать, никто не приедет, при повторении, - обращайтесь с жалобой на коллектора в ФССП.
Здравствуйте это стандартная угроза всем у кого просрочка никто не приедет
Здравствуйте
Собрать все документы и написать жалобу в Управление ФССП по вашему региону на коллекторов и МФО.
Их привлекут к ответственности по ст. 14.51 КоАП РФ (штраф до 500 000 руб.).
После оплаты штрафа желание общаться с вами у них пропадет.
Подробнее о банкротстве читайте в книге