Воронеж, 08.05.2024, 11:15

Отменят ли мне выплату, если временно перееду в другой регион с усыновленным ребенком?

Вопрос №23870325 из г. Воронеж
опубликован 08.05.2024, 11:15
Нужна следующая консультация. Я являюсь получателем выплаты на усыновленного ребенка на основании закона воронежской области 47-оз от 26.04.2013 г. И вопрос такой если я с ребенком временно перееду в другой регион сделаю нам там временную прописку отменят ли мне эту выплату в Воронежской области. Министерство соц защиты не даёт конкретный ответ на данный вопрос. Отвечают так: Наталья Добрый день! Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства на территории Воронежской области, предоставляются заявителем единовременно при подаче заявления на назначение ежемесячной выплаты. Выплата назначается до достижения ребенком возраста 18 лет. При этом министерство социальной защиты Воронежской области посредством осуществления запросов в рамках межведомственного электронного взаимодействия осуществляет сверку данных о перемене места регистрации по месту жительства получателей ежемесячной выплаты. С уважением, министерство социальной защиты Воронежской области. Т.е если сделаю даже временную выплату потеряю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не потеряете.

Как установлено п.1 ст.2 закона Воронежской области от 26 апреля 2013 года N 47-ОЗ, право на ежемесячную денежную выплату на содержание ребенка (детей) при его (их) усыновлении имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Воронежской области.

Поэтому для ее получения необходимо иметь на день обращения и сохранять далее постоянную регистрацию по месту жительства в Воронежской области.

Если при временном переезде в другой регион вы не будете регистрироваться там по месту жительства, выплата сохранится.

То, что называете "временной пропиской" является регистрацией по месту пребывания, она ни что не влияет. В настоящее время никаких "прописок" не существует, есть только регистрация по месту жительства (ст.6 закона от 25 июня 1993 г. N 5242-I) и регистрация по месту пребывания (ст.5 того же закона).

08.05.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за четкий ответ.

Просто смутил непонятный ответ от соцзащиты.

Значит могу сделать регистрацию по временному месту пребывания и проблем ни каких не наступит, выплаты продолжатся, правильно я Вас поняла?

08.05.2024, 12:06

Уважаемая, Наталья!

Закон Воронежской области от 26.04.2013 N 47-ОЗ "О размере и порядке назначения ежемесячной денежной выплаты на содержание детей при их усыновлении (удочерении) и единовременной денежной выплаты при устройстве в семью" предполагает выплату для жителей на территории Воронежской области, для получения данной выплаты Вам необходимо сохранить регистрацию на территории Воронежской области.

08.05.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данной ситуации необходимо учитывать, что при переезде в другой регион и получении пособия на ребенка до трех лет, требуется уведомить предыдущий регион о вашем переезде и отменить выплату пособия в этом регионе. Хотя вы сообщили в МФЦ о получении пособия в другом регионе и просили его отменить, оказалось, что другой регион продолжал выплачивать вам пособие. В таком случае, вы несете ответственность за возврат переплаченных сумм, даже несмотря на то, что вы не вводили в заблуждение и предоставили все данные верно. Вам следует связаться с организацией или учреждением, ответственными за выплаты, чтобы уточнить детали и регламент возврата. Если у вас нет возможности вернуть всю сумму, вы можете попросить урегулировать вопрос в рассрочку или провести пересмотр размера переплаты с учетом ваших финансовых возможностей

08.05.2024, 11:21

Это не пособия до трёх лет. Это совершенного другие.

08.05.2024, 11:24

Наталья, выплаты вы не потеряете. Просто выплаты Фонд производит в том регионе, где ребенок и опекун непосредственно проживают. Вам необходимо подать заявление о снятии с учета в Воронежской области и подать заявление о постановке на учет по новому месту жительства. При возвращении в Воронеж процедуру придется повторить в обратном порядке.

Часть 2, 3 ст. 9 Федерального закона "Об опеке и попечительстве":

2. При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.

3. Полномочия органа опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки и попечительства со дня получения личного дела подопечного.

На Фондом передачу документов уходит некоторое время, поэтому чаще всего опекуны не получают пособие в первый месяц после переезда, но в последствии эта сумма возмещается. Главное на новом месте зарегистрироваться и подать заявление в Фонд как можно быстрее.

08.05.2024, 11:29

Так это не опекунские пособия, а именно на усыновленного ребенка.

08.05.2024, 11:31

Если семья, оформившая единое пособие, переехала в пределах одного региона, то никаких изменений не произойдет — выплата продолжит поступать на прежних условиях. При этом направлять в СФР заявления или сообщать дополнительную информацию не требуется.

Если семья сменила регион, то выплата единого пособия по прежнему месту жительства прекращается. Срок — с месяца, следующего за месяцем, в котором СФР об этом стало известно.

08.05.2024, 11:33

Добрый день, Наталья.

1)Если семья сменила регион (например, выехала за пределы Воронежской области), то выплата единого пособия по прежнему месту жительства прекращается. В новом регионе пребывания получателю единого пособия необходимо подать новое заявление. При назначении пособия все показатели оцениваются заново исходя из прожиточного минимума того региона, куда переехала семья.

2)касаемо конкретно выплаты по усыновленному ребенку, то если внимательно изучить ст.2 закона Воронежской области от 26 апреля 2013 года N 47-О, то разумеется вы не потеряете право получения касаемо этой выплаты.

3)То есть, вы должны именно быть постоянно зарегистрированы, так что временно регистрацию устанавливаете и все на этом.

4)Это никак не повлияет на выплату, можете не переживать, повторяю регистрация по месту пребывания никак не повлияет!!!!

08.05.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:

Смотрите, сам факт переезда не основание для отмены выплаты.

При этом, если в Воронежской области постоянная регистрация сохранится и органы СФР не уведомите о факте переезда, то всё у Вас сохранится.

В данном случае не рекомендую сообщать о переезде, информацию никто не отслеживает и не проверяется.

Тем более Вы оформите временную регистрацию в другом регионе. В течение 90 дней можете проживать в другом регионе и без регистрации.

При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение 3 дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.

- см. ст. 9 ФЗ «Об опеке и попечительстве», Закон Воронежской области от 26.04.2013 N 47-ОЗ «О размере и порядке назначения ежемесячной денежной выплаты на содержание детей при их усыновлении (удочерении) и единовременной денежной выплаты при устройстве в семью»

08.05.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:

Согласно Закону Воронежской области от 26.04.2013 № 47-ОЗ "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в приемной семье и на усыновленного (удочеренного) ребенка", право на получение ежемесячной выплаты имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Воронежской области и являющиеся:

усыновителями (удочерителями) детей;

опекунами (попечителями) детей, находящихся под опекой (попечительством);

приемными родителями детей, принятых в семью на воспитание по договору о приемной семье.

В статье 3 указанного Закона установлено, что ежемесячная выплата назначается со дня обращения за ее назначением и выплачивается до достижения ребенком возраста 18 лет.

Закон не содержит положений о том, что выплата отменяется в случае временного переезда получателя выплаты и ребенка в другой регион и оформления там временной регистрации.

Вместе с тем, в ответе Министерства социальной защиты Воронежской области указано, что ведомство осуществляет сверку данных о перемене места регистрации получателей ежемесячной выплаты посредством межведомственного электронного взаимодействия. Это означает, что Министерство может получить информацию о том, что получатель выплаты и ребенок зарегистрировались по месту жительства в другом регионе, даже если такая регистрация является временной.

В связи с этим, существует риск того, что Министерство социальной защиты Воронежской области может отменить выплату в случае получения информации о временной регистрации получателя выплаты и ребенка в другом регионе.

Чтобы избежать отмены выплаты, рекомендуется обратиться в Министерство социальной защиты Воронежской области с письменным заявлением, в котором указать, что переезд в другой регион и оформление временной регистрации там являются временными мерами, и получатель выплаты и ребенок продолжают постоянно проживать на территории Воронежской области. К заявлению можно приложить документы, подтверждающие намерение вернуться в Воронежскую область (например, договор аренды жилого помещения в Воронежской области, справку с места работы в Воронежской области и т.п.).

Также можно рассмотреть вариант сохранения постоянной регистрации в Воронежской области и оформления временной регистрации в другом регионе. В этом случае риск отмены выплаты будет минимальным.

08.05.2024, 13:47
Оценка автора вопроса: