Москва, 08.05.2024, 16:46

Если не нужен земельный участок находящийся в наследстве по завещанию

Вопрос №23871251 из г. Москва
опубликован 08.05.2024, 16:46
Бабушка завещала мне все свое имущество (так прописано в завещании) дом и два земельнвх участка, один находится отдельно от дома и мне не нужен, был у нотариса писал заявление на принятие наследства, по поводу ненужного участка мне сказали что не будут делать на него право собственности если я не нехочу. Чем мне грозит неоформление этого самого участка, будут ли мне идти налоги на него если натариус не укажет его в свидетельстве о праве наследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав! В Вашем случае Вы не можете принять наследство только в части, оно принимается целиком, в полном объеме, это установлено в ст. 1152 ГК РФ, согласно которой: принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.Наследник может либо принять все причитающееся ему наследство, либо от всего наследства отказаться. Принять какую-либо одну вещь, входящую в состав наследства, и не принимать другую вещь, принадлежавшую наследодателю, наследник не имеет права. Тем более Вы указываете, что бабушка Вам завещала все имущество, а не его часть.

Что касается принятия части наследства, то согласно ч.3. ст. 1158 ГК РФ: Если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Таким образом, не принять часть наследство наследник может только в том случае, если он призывается к наследованию по нескольким основаниям например, по завещанию и по закону. В подобной ситуации наследник может, по его выбору, принять наследство по завещанию и не принимать наследство по закону, если часть имущества наследодателя осталась незавещанной.

08.05.2024, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы приняли наследство, вы стали собственником всего наследственного имущества, следовательно, должны уплачивать за него налоги независимо от оформления права собственности. Оформляйте участок и продавайте или дарите его кому-нибудь.

08.05.2024, 16:48

А если участок не учтет нотариус при оформлении наследства, то как я буду за него платить? Просто им и при жизни бабушки пользовался другой человек, не нужный кусок земли, не хочется тратится на оформление документов

09.05.2024, 10:46

О дне открытия наследства налоговые органы получают информацию от нотариусов, оформивших свидетельство о праве на наследство. Так что неоформление права собственности не освободит вас от налоговых обязанностей.

09.05.2024, 11:11

Вы не можете отказаться от части наследства. ВЫ принимаете его целиком. а затем уже можете распорядится по своему усмотрению.

08.05.2024, 16:54

Предположим я принял его, а право собственности не оформил и не пользуюсь, как же мне будет идтииналог ?

09.05.2024, 10:56

Наследство принимают только целиком. Нотариус укажет все, что вам завещано Получите, зарегистрируйте и делайте с ним что хотите - продайте, подарите

Налог на землю Вы уплатить будете обязаны в любом случае

08.05.2024, 17:39

Но если я на этот участок не оформлю в собственность, как я буду платить налог, на кого он будет идти?

09.05.2024, 10:41

Ничем, такая практика стала применяться - третьи лица ничего не могут сделать.

08.05.2024, 17:50
Оценка автора вопроса:

Тоесть, если я не оформлю не нужный участок в собственность то и налога на него нибудет?

09.05.2024, 10:37