LSN Messenger
Рязань, 09.05.2024, 05:30

Нарушение правил парковки.

Вопрос №23872218 из г. Рязань
опубликован 09.05.2024, 05:30
Машина перегородила выезд с парковочного кармана вдоль проезжей части. Найти хозяина не удалось. Вызвала полицию. Минут через 20 он вернулся. На вопрос почему перегородил мне выезд, да еще и с нарушениями ПДД, он сказал что он ивалид, вероятно значит ему так можно. Вызов полиции я отменила. Но! Этот товарищ отказался отъехать и освободить мне проезд. Пришлось еще раз полицию вызывать. По прибытии полиции он машину убрал. С меня взяли показания и я уехала. Вопрос: какие штрафы могут быть этому товарищу за такое поведение? И как я узнаю оштрафовали его или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно направить письменное заявление в гибдд с просьбой привлечь к административной ответственности, указать на обстоятельства.

Указать на состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.19 КоАП РФ"

Но нужно иметь ввиду, что согласно положений п. 1.2 ПДД РФ в части понятий "прилегающая территория", "дорога", "проезжая часть", пунктов 12.4, 12.5 Правил дорожного движения РФ создание препятствий для движения других транспортных средств в результате остановки (стоянки) транспортного средств заявителя в черте придомовой территории, как элемента дороги, предназначенного для движения транспортных средств (за исключением сквозного движения) не образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.19 КоАП РФ".

Если у Вас это не придомовая территория, то должны привлечь.

Через месяц направьте заявление с просьбой сообщить результаты, не ответят, жалобу в прокуратуру района.

09.05.2024, 08:14

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Автомобилисты, которые загородили выезд с парковочных мест другим участникам дорожного движения, несут ответственность по ч. 1 ст. 12.19 КоАП. Данная статья предусматривает административное наказание – предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Как видите , наказание совсем нестрогое .

Что касается , как вы узнаете. о наказании , По сути , если сами не будете интересоваться ,то ни как не узнаете . Потому что полиция не обязана вас извещать о примененном наказании к этому человеку

09.05.2024, 05:48
Оценка автора вопроса:

Применима специальная норма - ч.4 ст.12.19 КоАП РФ, а не ч.1.

09.05.2024, 21:05

Всего скорее ничего не будет. Если бы не успел подойти, то авто могли эвакуировать

09.05.2024, 07:05

Штрафы за нарушение ПДД:

Статья 12.19 КоАП РФ. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств:

Часть 1. Остановка или стоянка транспортного средства в местах, где это запрещено дорожными знаками или разметкой - штраф 500 рублей.

Часть 4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств - штраф 2000 рублей.

Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения:

Часть 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения - штраф 30 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Штрафы за отказ освободить проезд:

Статья 19.1 КоАП РФ. Самоуправство:

Часть 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред - штраф от 10 000 до 50 000 рублей или обязательные работы на срок до 480 часов.

Как узнать, оштрафовали ли нарушителя:

Информацию о наложенных штрафах можно получить на сайте ГИБДД РФ: https://гибдд.рф/check/fines

Для этого необходимо ввести номер водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства и номер постановления (если он известен).

09.05.2024, 07:07

Ирина, здравствуйте!

Никакому инвалиду не позволено нарушать правила остановки и стоянки. Он может припарковаться законно на выделенных для инвалида местах парковочного пространства согласно абз.7 п.8 ст. 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и то при наличии знака "Инвалид" и внесения в Реестр инвалидов на ГИС "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере"

В Вашей ситуации инвалидность не помешает ему быть быть предупрежденным или оштрафованным на 500 рублей по ст.12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств КоАП РФ

И как я узнаю оштрафовали его или нет?

По диспозиции указанной статьи он мог бы быть просто предупрежден о недопустимости подобных действий.

Для наложения на него административного штрафа должен быть составлен протокол и вынесено постановление мировым судьей

Узнать об этом вы сможете:

а) в отделе ГИБДД Вашего района

б) в аппарате мирового судьи

в) на сайте https://гибдд.рф/check/fines, введя номер машины этого гражданина

09.05.2024, 08:55

В данном случае предусмотрена административная ответственность.

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

- см. ст. 12.19 КоАП РФ

09.05.2024, 11:57

По двум частям статьи 12.19 КоАП РФ нельзя наказать по российским законам. Юристу следовало бы для более определенного ответа выбрать хотя бы одну из них.

09.05.2024, 21:06

Здравствуйте

Его могут оштрафовать на 500 рублей.

Для этого нужен протокол. Если протокол был составлен и вынесено постановление вы можете это узнать в Гибдд или у мирового судьи.

См

ст.12.19.КоАП Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств КоАП РФ

09.05.2024, 18:14

Здесь часть 4 статьи 12.19 КоАП РФ. И там штраф не 500 рублей.

09.05.2024, 21:07

Здравствуйте, Ирина! Согласно части 4 статьи 12.19 КоАП РФ нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Так что Вы вправе потребовать возбуждения дела об административном правонарушении по этой статье в отношении лица, совершившего административное правонарушение. И не важно, что он инвалид. Это не дает права нарушать ПДД и перекрывать движения и нагло не отъезжать при этом, когда просят.

Как сторона потерпевшая от действия лица, в отношении которого должно быть возбуждено производство по делу об административном правонарушении, Вы на основании статьи 25.2 КоАП РФ вправе потребовать ознакомить с материалами дела в отношении этого субъекта.

09.05.2024, 21:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

1. Совершенно не важно инвалид он или нет. Если он нарушил правила остановки на проезжей части, при этом закрыл выезд и проезд другим транспортным средствам, то его привлекут к ответственности по ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ,

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

2. Правда штраф по данной статье всего 2 000 руб., и может быть даже просто предупреждение, так как он инвалид. Поэтому, маловероятно, что его данный штраф научит правильно парковаться.

Вы же, вправе ознакомиться с материалами дела и узнать, привлекли его к ответственности или нет .

Всех благ Вам!

09.05.2024, 22:53

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

- см. ст. 12.19 КоАП РФ

09.05.2024, 23:15

Статья 12.19 КоАП РФ. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств:

Часть 1. Остановка или стоянка транспортного средства в местах, где это запрещено дорожными знаками или разметкой - штраф 500 рублей.

Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения:

Часть 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения - штраф 30 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Штрафы за отказ освободить проезд:

Статья 19.1 КоАП РФ. Самоуправство:

Часть 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред - штраф от 10 000 до 50 000 рублей или обязательные работы на срок до 480 часов.

Как узнать, оштрафовали ли нарушителя:

Информацию о наложенных штрафах можно получить на сайте ГИБДД РФ: https://гибдд.рф/check/fines

Для этого необходимо ввести номер водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства и номер постановления (если он известен).

10.05.2024, 11:13