Может ли блогер фотографировать вас на работе без согласия?
Напишите блогеру претензию о выплате компенсации в двойном размере о нарушении смежных прав на ролик ст. 1311 ГК РФ, минимальная компенсация 10 тыс. руб., возмещается в двойном размере - 20 тыс. руб. за каждый ролик, приложите скриншоты видео к претензии. Желание Вас снимать сразу отпадет.
Нет не имеете права
Что я могу сделать в этом случае, если так случилось?
В полицию пишите
Если знаете данные, скиньте мотивированную жалобу в налоговую инспекцию по сети интернет, выяснилось что они или недоплачивают или не платят налоги в нашей стране.
А ваше рабочее место где?
Запретов на фото - и видеосъемку сотрудников магазина во время работы законом не предусмотрено.
В силу ч. 4 ст.
Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Любая организация имеет право самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрет на нахождение в верхней одежде и другие). Ограничение на съемку противоречит Федеральному закону от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Пытаясь запретить фото и видеосъемку, в магазине могут ссылаться на «коммерческую тайну», но предметы, находящиеся в общественных местах, не могут быть тайной по определению. Для того, чтобы какая-то информация стала «тайной», к ней нужно, прежде всего, ограничить доступ.
Если вам говорят, что это фото или видеосъемка нарушает авторские права, а охраняемое авторским правом имущество, находится в месте, открытом для свободного посещения, а фото или видеосъемка осуществляются «в личных целях», действует статья 1273 Гражданского кодекса РФ, разрешающая снимать что угодно. Единственное ограничение, имеющее отношение к съемкам – запрещено делать так называемые «экранные копии» фильмов.
Порой владельцы магазинов не разрешают фотосъемку фасада своего здания, мотивируя это нарушением прав на товарный знак. Но фотосъемка логотипа никоим образом не относится к варианту использования товарного знака. Согласно статье 1484 Гражданского кодекса РФ нарушить права владельца товарного знака на этапе фотосъемки невозможно.
Если говорят, что съемка попавшего в кадр, например, охранника нарушает его право на собственное изображение, то статья 152.1 Гражданского кодекса РФ, не запрещает получения таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования. Однако, из этого правила есть исключения: использовать чье-либо изображение можно, если оно используется в государственных, общественных или иных публичных интересах, либо получено при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его основным объектом, если кто-то случайно попал в угол кадра, он не имеет право запретить использовать этот снимок.
Таким образом ограничить ваше право на фото и видеосъемку практически невозможно. Помните, что запрет на съемку не обоснован и противоречит закону.