Какой путь выбрать судье - следовать Правилам или федеральному закону?

Как должен поступить судья, если в процессе выяснится, что "Правила" в части, имеющей значение для разрешения вопроса, противоречат федеральному закону, который сам не регулирует вопрос и отсылает к Правилам?
Лучший ответ

Данный вопрос применительно к гражданским правоотношениям разрешен в статье 11 ГПК РФ: часть 2. Суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу. Часть 3: В случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм разрешает дело, исходя из общих начал и смысла законодательства (аналогия права). С уважением, А.Осоцкий.

пусть думает этот судья

Судья должен всесторонне оценить обстоятельства и выбрать законы, которыми руководствуются статья 67 ГПК