LSN Messenger
Москва, 10.05.2024, 00:14

Ввк, причинно-следственная связь.

Вопрос №23873650 из г. Москва
опубликован 10.05.2024, 00:14
Провели ВВК. Выявили заболевание "хронический склероз". Поставили категорию Д годности. Тут все согласно закону. А вот причинно-следственную связь, "заболевание приобретенное во время несения службы". Поставили не верно. Согласно постановлению 565 о проведении причинно следственной связи. Когда человек воевал. Есть выслуга 1 к 3. Даже хроническое заболевание имеющее прогрессирование. Приравнивается к военной травме. А мне поставили диагноз. Сначала во время отпуска в центре рассеянного склероза "Моники". Куда всех отправляют с московской области. Для постановки диагноза. Потом поставили в военном госпитале рассеянный склероз уже во вторичной прогрессирующей форме и сейчас. Жду подтверждения категории. В вышестоящем ВВК. Куда отправил госпиталь документы. В части отправили отпуска отгуливать. Вообщем как повлиять чтоб поставили правильную причинно следственную связь. Вот сам кусок постановления 565. На который ссылаюсь: 565 постановление о проведении ввк военного параграф 9 пунк 94 подпункт а военная травма если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях). У меня справка эта есть. Выслуга такая больше года. Ещё документы прилагаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если считаете, что Ваши права нарушаются, следует сперва написать рапорт на имя командира части с указанием своих требований, затем подаётся уже жалоба в военную прокуратуру, которая в течение месяца проведёт проверку.

Далее, если вопрос не разрешится, обращаться в военный гарнизонный суд с иском в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

При этом анализ документов осуществляется на платной основе. Здесь можете обратиться к любому юристу.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

10.05.2024, 00:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемый Василий!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетом того, чо провели ВВКи у вас выявили заболевание "хронический склероз" и поставили категорию Д годности, причинно-следственную связь, "заболевание приобретенное во время несения службы обязаны были зафиксировать.

Поскольку в силу пар. 9 п.94 под. а Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) "военная травма":

если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить заключение ВВК в судебном порядке (ст.218 РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.05.2024, 01:39

Ты самый бездарный и не путевый юрист этого форума. Зачем ты все время пишешь? Ты не в военном праве не в каком либо ещё не разбираешься и просто ставки делаешь. Какие увидишь в интернете. Ай, да и так сойдет. Совершенно не понимаю. Почему тебя ещё не заблокировали.

10.05.2024, 11:25

Прокуратура и вышестоящие пришлют банальную отписку.Если данная причинно следственная связь ПО Постановлению 565 Вам важна для получения инвалидности и если есть какие то доплаты в связи с этим то у вас нет других решений как оспорить для галочки в вышестоящий ВВК либо обратится в независимую ВВК согласно Постановлению Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе" это в свободном доступе в интернете а можно чтобы время не тянуть сразу исковое в суд.

10.05.2024, 03:12

Василий, добрый день!

Исходя из приложенных документов, никак не повлиять.

Однако, если Вы не согласны с мнением юриста и мнением ВВК, то

Вы вправе предъявить иск и оспорить заключение ВВК в судебном порядке (ст.218 РФ).

Согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

10.05.2024, 15:37

Вы про какого юриста сейчас говорите. С которым. Я якобы не согласен? Где я слово одно сказал что с каким то юристом не согласен ?

10.05.2024, 21:19

Про меня)

10.05.2024, 22:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Единовременная выплата в размере 2000000 рублей предусмотрена Федеральным законом от 1 июля 2017 года № 190-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка предоставления мер социальной поддержки для отдельных категорий граждан». Согласно ст. 14.1 указанного закона такая выплата предоставляется в случае увольнения военнослужащего категории В вследствие ранения (увечья, контузии) и (или) заболевания, полученных при исполнении им служебных обязанностей. В случае, если заключение ВВК подтвердило причинную связь травмы головы во время военной службы с увольнением по категории годности В, указанная выплата должна быть положена. Для ее получения необходимо обратиться в социальную службу военного комиссариата, подав соответствующие документы, подтверждающие основание выплаты

10.05.2024, 21:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ. Только категория у меня Д.

11.05.2024, 18:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", пункт 94, подпункт "а", если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях).

Для установления причинно-следственной связи между заболеванием и выполнением служебных обязанностей необходимо обратиться в вышестоящий ВВК, предоставив все необходимые медицинские документы и доказательства, подтверждающие наличие заболевания и его связь с периодом участия в боевых действиях или других указанных событиях.

10.05.2024, 22:55