Является ли подарок настоящим подарком, если потребуется вернуть после расставания?
Нет , не должны.
Разумеется он покажет чеки, раз он купил. Но он же , после покупки подарил, а значит утратил право собственности и требовать обратно ничего не может.
Нет, подарки не подлежат возврату.
Можете не возвращать если докажете что это подарок, в противном случае придется вернуть все этому крохобору
Можно ли не возвращать подарки бывшим?
В декабре 2022 года Верховный Суд рассмотрел дело, в котором мужчина требовал от бывшей девушки вернуть 924 тысячи рублей. Такую сумму он перевел девушке в общей сложности за три года.
После расставания девушка отказалась что-либо возвращать, а мужчину это не устроило. В том деле Верховный Суд встал на сторону девушки и отказал в удовлетворении требований. Может ли бывший партнер требовать возврата подарков и нужно ли их возвращать, aif.ru рассказала юрист Александра Кафырова, специалист по семейным и наследственным спорам, досудебному урегулированию конфликтов.
Что можно считать подарком в отношениях?
В России понятие подарка законодательно не определено, но в ГК РФ есть нормы о договоре дарения: «Подарок — это вещь либо имущественное право, которое даритель безвозмездно передает одаряемому в собственность», — объяснила Кафырова. Эксперт подчеркнула, что дарить можно привычные в понимании россиян подарки, например, для женщин бриллианты, шубы, айфоны, но и деньги. «Денежные переводы через банковские приложения по своей природе тоже дарение, которое по смыслу п. 1 ст. 574 ГК РФ, можно совершать без каких-либо документов. То есть даритель переводит деньги на счет без указания назначения платежа и вот это уже подарок по смыслу гражданского законодательства», — объяснила юрист.
Можно ли не возвращать подаренное в отношениях и почему?
Нередко, если между людьми состоящими или состоявшими в отношениях возникает конфликт, речь заходит о возврате всего «вложенного» в эти отношения: подаренных вещей, денег, недвижимости, транспортных средств. Эксперт обратила внимание, что в отношении крупных объектов, например, автомобилей или недвижимости, обычно споры не возникают, поскольку их принадлежность определена в документах о праве собственности. «Чаще всего желание делить или определять принадлежность такого имущества возникает между людьми, которые вместе проживали, по их мнению, одной семьей, хотя в России семьей признается только зарегистрированный брак и сожители свое имущество делить не могут», — подчеркнула Кафырова.
Эксперт однозначно заключила, что подаренное в отношениях можно не возвращать: «Несмотря на то, что подарки перешли в собственность нового владельца, в суды продолжают поступать иски о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами от обиженных бывших. По этому вопросу сформировалась обширная, преимущественно отказная, судебная практика — совсем недавно такой спор рассматривал Верховный Суд». Кафырова сделала акцент на том, что суд при рассмотрении таких дел обращает особое внимание на то, какие отношения были между людьми.
В соответствии с п. 4 ст. 1109 ГК РФ, которая гласит, что не подлежат возврату деньги и иное имущество, которые предоставлены во исполнение не существующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо знало об отсутствии обязательств или передало имущество в благотворительных целях. Эксперт объяснила, что это значит: «Если бывший знал, что между вами договора нет, но вместе с тем передал вам какие-то имущественные блага — это подарок, и возвращать его не нужно. Если человек систематически переводит деньги на карту и при этом никак и нигде не говорит о взаимном предоставлении или о том, что дает деньги на какой-то срок или их нужно вернуть, то никто никому ничего не должен».
Можно ли обезопасить себя при расставании?
Чтобы избежать проблем в случае, если отношения закончатся конфликтом, юрист советует внимательно относиться к документам или перепискам: «Не нужно подписывать никаких документов, например, долговых расписок, договоров займа или купли-продажи без консультации с юристом. Также нужно внимательно следить за своими переписками в мессенджерах или социальных сетях, например, не выражать готовность возвратить подаренные деньги или имущество», — посоветовала Кафырова.
Не должны вы возвращать, здесь нет неосновательного обогащения.