LSN Messenger
Москва, 10.05.2024, 09:09

Ученический договор

Вопрос №23873999 из г. Москва
опубликован 10.05.2024, 09:09
Устроилась на работу по ученическому договору. Соответственно никакого обучения у меня не было. Сразу приступила к работе. Сейчас хочу уволиться, мне говорят, что я обязана выплатить обратно денежные средства. Законно ли это? Можно ли не выплачивать деньги обратно? Трудовой договор со мной нее заключался. Работала я 12-Ти часовой рабочий
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательные требования к содержанию ученического договора закреплены в статье 199 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Ваш ученический договор не содержит условия об обязанности проработать по трудовому договору с работодателем в течение конкретного срока (по крайней мере, я такой обязанности для Вас не увидел). Кроме того, обучение фактически не проводилось. Но данное обстоятельство подлежит обязательному доказыванию в порядке статей 55 - 56 ГПК РФ, и чем Вы докажете отсутствие учебного процесса, с выполнением Вами исключительно трудовых функций - в этом Вам придётся определиться. Если определитесь - тогда в суд, иск об установлении факта трудовых отношений, обязании внести записи в трудовую книжку о приёме и увольнении, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации морального вреда. Вот это всё, что можно предложить из реального в Вашей ситуации. Такие дела.

10.05.2024, 11:49

Прикрепляю договор

10.05.2024, 09:07
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Юлия

У вас заключен ученический договор

В условиях договора прописано в п.7.5 о порядке расторжении договора со ссылкой на ст.249 ТК РФ.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении

Таким образом, при его досрочном расторжении вам придеться выплатить денежные средства потраченные на ваше обучение. Вам предоставили обучение на основе автоматизированного место обучения.

___

У вас заключен ученический договор в соответствии с Приказом Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором, например, после заключения трудового договора по вновь полученной работником или соискателем квалификации.

___

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда

___

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ч. 1 ст. 204 ТК РФ).

___

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, например, не приступит к работе или по собственному желанию уволится ранее оговоренного срока, он по требованию работодателя обязан возвратить полученную за время ученичества стипендию, а также возместить другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством (ч. 2 ст. 207 ТК РФ).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

10.05.2024, 22:26

Юлия, здравствуйте!

У вас ситуация не простая. Думаю, вам нужно подавать иск в суд об изменении условий ученического Договора на трудовой Договор, а после этого увольняться.

И в суде заявлять требование об установлении факта нахождения в трудовых отношениях. А не по ученическому договору. Для этого нужно много доказательств того, что вас не учили, что вы работали по 12 часов. Что Предмет договора работодателем не выполнялся и т.д.

Вам нужна грамотная юридическая помощь юриста по трудовым спорам. Иначе они действительно с вас взыщут "стоимость" обучения. А по сути это ваша заработная плата.

Основание-ст. 16 "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
.

10.05.2024, 09:31

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В соответствии со ст 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

При этом обратите внимание на то, что организация, которая занимается обучением, должна иметь образовательную лицензию. В ином случае договор ничтожен. О наличии лицензии можно узнать в реестре образовательных лицензий на сайте Рособрнадзора

obrnadzor.gov.ru

10.05.2024, 09:36

Добрый день!!! Насколько я посмотрела на сайте, я не вижу данную фирму в реестре.

10.05.2024, 09:39

Значит, договор ничтожен.

10.05.2024, 09:41

Может конечно я не правильно смотрю. Но проверила и ООО ЕСС и единая справочная служба, не нахожу

10.05.2024, 09:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В интернете есть данные

ОГРН 1047796286890

ИНН 7715518210

КПП 771501001

ОКПО 72957873

10.05.2024, 10:21

В соответствии со статьей 207 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), при досрочном расторжении ученического договора по инициативе ученика он обязан возместить работодателю расходы, связанные с его обучением.

в вашем случае обучение по договору не проводилось. Следовательно, у вас нет обязанности по возмещению расходов на обучение.

Несмотря на то, что с вами не был заключен трудовой договор, вы фактически выполняли трудовую функцию и получали за это заработную плату.

В соответствии со статьей 11 ТК РФ, трудовые отношения возникают на основании трудового договора, заключаемого в письменной форме. Однако отсутствие письменного трудового договора не влечет за собой признание трудовых отношений недействительными.

Согласно статье 91 ТК РФ, продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В вашем случае вы работали по 12-часовому рабочему графику, что является нарушением трудового законодательства.

На основании вышеизложенного, вы не обязаны выплачивать работодателю денежные средства при досрочном расторжении ученического договора, так как обучение по договору не проводилось.

Кроме того, работодатель нарушил трудовое законодательство, установив для вас 12-часовой рабочий график.

Вы можете уволиться без выплаты каких-либо денежных средств работодателю.

10.05.2024, 10:57

При досрочном расторжении ученического договора по инициативе ученика он обязан возместить работодателю расходы, связанные с его обучением.

в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Если организация не имеет лицензии на образовательную деятельность, то ничего возмещать или возвращать не обязаны.

Организация не имела права с вами заключить такой договор.

Через суд можно признать недействительным.

- см. ст. 207, 249 ТК РФ, ст. 166-181 ГК РФ

10.05.2024, 11:06

Здравствуйте, Юлия! Если трудовой договор не заключался, то нельзя говорить о возврате каких-либо сумм, т.к. ученический договор заключается согласно статье 198 Трудового кодекса РФ между работником и работодателем:

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Но если в суде будет установлен факт трудовых отношений, то в этом случае будут изучаться условия заключенного ученического договора.

Однако если даже не был заключен трудовой договор, то суд не вправе рассматривать вопрос об исполнении обязанностей со стороны "работника", т.к. работником он так и не стал, т.к. работодатель свою обязанность по заключению трудового договора с ним не выполнил. Так что вопрос как минимум спорный и все зависит от конкретных обстоятельств и подписанных документов.

10.05.2024, 15:51

Юлия, добрый день!

А Вам эта контора разве платила денежные средства?

Если да, то есть, Вы думали, что это заработная плата?

——————

Да, ст. 249 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что

в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Ситуация не простая, здесь надо обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений

Надо только доказательства иметь, чтобы дело выиграть

Важно!

В случае установления факта возникновения трудовых отношений в судебном порядке суд может вынести решение об обязании работодателя заключить с вами трудовой договор, внести соответствующую запись в трудовую книжку (Апелляционные определения Московского городского суда от 20.12.2021 по делу N 33-48965/2021, от 14.07.2021 по делу N 33-21905/2021, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 15.11.2021 N 88-28710/2021 по делу N 2-52/2021).

www.consultant.ru

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

10.05.2024, 16:19

Обычно по ученическому договору работник обязуется пройти обучение и возвращать деньги в случае досрочного увольнения до окончания срока договора. Однако, если вам не было предоставлено обучение или не было прописано в договоре о необходимости возврата денежных средств в случае досрочного увольнения, возможно, вы можете не выплачивать деньги обратно.

Ст.56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)

10.05.2024, 21:13

Если вы работали без заключения трудового договора, то ваши отношения с работодателем могут быть квалифицированы как гражданско-правовые, и в этом случае вы можете не выплачивать деньги обратно.

Если был заключен ученический договор, то возможно, что вы должны будете вернуть часть полученных средств.

Статья 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

10.05.2024, 22:57